ChhattisgarhStateNewsछत्तीसगढ़

भोरमदेव में संभागीय सरस मेले का भव्य शुभारंभ: डिप्टी सीएम शर्मा

कवर्धा। कबीरधाम जिले के ऐतिहासिक भोरमदेव मंदिर चौरा परिसर में आयोजित पांच दिवसीय संभागीय सरस मेले का भव्य शुभारंभ उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा द्वारा किया गया। यह मेला ग्रामीण महिलाओं के स्वरोजगार को बढ़ावा देने, उन्हें बाजार उपलब्ध कराने और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

उद्घाटन अवसर पर लखपति दीदियों को संबोधित करते हुए उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने कहा कि सरस मेला स्वदेशी और प्राकृतिक उत्पादों की बिक्री के माध्यम से स्व-सहायता समूहों की महिलाओं के लिए सफलता के नए द्वार खोलेगा। उन्होंने मेले के विभिन्न स्टॉलों का अवलोकन कर महिला समूहों से उनके उत्पादों की जानकारी ली और स्वयं खरीदारी कर उनका उत्साहवर्धन किया।

मेले की प्रमुख विशेषताएं एवं आकर्षण

कलेक्टर गोपाल वर्मा और जिला पंचायत सीईओ श्री अभिषेक अग्रवाल के मार्गदर्शन में सावन माह में आयोजित यह मेला 06 अगस्त तक चलेगा। दुर्ग संभाग के विभिन्न जिलों (कबीरधाम, दुर्ग, बालोद, राजनांदगांव, बेमेतरा, मोहला-मानपुर, खैरागढ़) की महिला स्व-सहायता समूहों द्वारा 50 स्टॉल लगाए गए हैं।

मेले में मिलेट उत्पाद, कोदो-कुटकी, ब्लैक राइस, शुद्ध मसाले, विविध अचार, हस्तशिल्प, बांस एवं बेंत के उत्पाद, पारंपरिक वस्त्र और सजावटी वस्तुएं उपलब्ध हैं। प्रसिद्ध पंडवानी गायिका तरुणा साहू की मर्मस्पर्शी प्रस्तुति और स्वामी आत्मानंद स्कूल बोड़ला के बच्चों द्वारा प्रस्तुत शिव तांडव नृत्य ने दर्शकों को भावविभोर कर दिया।

प्रशासन द्वारा सभी नागरिकों से अपील की गई है कि वे सावन के पवित्र महीने में बाबा भोरमदेव के दर्शन के साथ सरस मेले में आकर स्वदेशी उत्पादों की खरीदारी करें और ग्रामीण महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण में सहभागी बनें।

इस अवसर पर गौ सेवा आयोग के अध्यक्ष बिसेसर पटेल, जिला पंचायत अध्यक्ष ईश्वरी साहू सहित अनेक जनप्रतिनिधि, अधिकारी और बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।

Related Articles

Back to top button