राजधानी में सुरक्षा को मिलेगा नया कवच, 300 पुलिस बूथ बनाए जाएंगे

दिल्ली। राजधानी में सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए बड़ा कदम उठाया जा रहा है। लोक निर्माण विभाग और दिल्ली पुलिस मिलकर शहरभर में फ्लाईओवर, अंडरपास और फुटओवर ब्रिज (FOB) के पास 300 नए पुलिस बूथ स्थापित करेंगे। इस पहल का उद्देश्य उन स्थानों पर सुरक्षा बढ़ाना है, जहां लोगों को खासकर रात के समय असुरक्षा का सामना करना पड़ता है।
दिल्ली में वर्तमान में 100 से अधिक फ्लाईओवर हैं, जिनके नीचे बड़ी मात्रा में खाली जगह मौजूद है। इसके अलावा अंडरपास और एफओबी के आसपास भी कई स्थान ऐसे हैं, जहां पर्याप्त निगरानी नहीं होने के कारण लोग रात में जाने से कतराते हैं। खासतौर पर महिलाओं की सुरक्षा लंबे समय से चिंता का विषय रही है।
नई योजना के तहत सभी पुलिस बूथों का निर्माण लोक निर्माण विभाग अपने खर्च पर करेगा। वहीं, इन बूथों पर पुलिसकर्मियों की तैनाती की जिम्मेदारी दिल्ली पुलिस की होगी। अधिकारियों का मानना है कि इन स्थायी बूथों के बनने से पुलिस की मौजूदगी बढ़ेगी और आपराधिक गतिविधियों पर प्रभावी नियंत्रण लगाया जा सकेगा।
इस पहल से न सिर्फ अपराध दर में कमी आने की उम्मीद है, बल्कि आम नागरिकों का भरोसा भी बढ़ेगा। लोग बिना डर के इन रास्तों का इस्तेमाल कर सकेंगे, जिससे शहर की आवाजाही और सुरक्षा दोनों बेहतर होंगी।
इसके अलावा, इन स्थानों के बेहतर उपयोग के लिए अंडरपास के आसपास छोटी दुकानों को खोलने पर भी विचार किया जा रहा है। इससे इन इलाकों में चहल-पहल बढ़ेगी और रोजगार के अवसर भी पैदा होंगे। लगातार लोगों की मौजूदगी से अपराध की संभावना भी कम होगी।
अधिकारियों का कहना है कि यह योजना राजधानी की सुरक्षा व्यवस्था को आधुनिक और प्रभावी बनाने की दिशा में एक अहम कदम साबित होगी।





