स्मार्ट आंगनबाड़ी निर्माण में लापरवाही पर जैनम कंस्ट्रक्शन के खिलाफ FIR दर्ज

रायपुर। छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले में बीएसपी सीएसआर योजना के तहत बनाए जा रहे 12 स्मार्ट आंगनबाड़ी केन्द्रों के निर्माण में गुणवत्ता और मानकों का उल्लंघन पाए जाने पर जिला प्रशासन ने जैनम कंस्ट्रक्शन, बाजारपारा गीदम, जिला दंतेवाड़ा के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई है। प्रत्येक आंगनबाड़ी केंद्र के निर्माण के लिए 15 लाख रुपये की दर से कुल 1.80 करोड़ रुपये मंजूर किए गए थे। निर्माण कार्य के लिए अग्रिम रूप से 1.39 करोड़ रुपये कंस्ट्रक्शन फर्म को प्रदान किए गए थे।
कार्य की गुणवत्ता को लेकर शिकायतें मिलने पर कलेक्टर प्रतिष्ठा ममगाईं के निर्देशानुसार जांच समिति गठित की गई। जांच समिति ने अपनी रिपोर्ट में निर्माण कार्य में गंभीर अनियमितताओं और सरकारी धन के दुरुपयोग की पुष्टि की। रिपोर्ट में बताया गया कि जैनम कंस्ट्रक्शन ने निर्धारित निर्माण मानकों का पालन नहीं किया और सरकारी धन का गलत उपयोग किया गया है। इस आधार पर कलेक्टर ने कंस्ट्रक्शन फर्म के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर सख्त कार्रवाई की बात कही है।
कलेक्टर प्रतिष्ठा ममगाईं ने स्पष्ट किया कि सरकारी योजनाओं में लापरवाही और भ्रष्टाचार बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और दोषियों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे। बताया गया कि स्मार्ट आंगनबाड़ी निर्माण के लिए कुल 1.80 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिली थी और निविदा प्रक्रिया में सबसे कम दर प्रस्तुत करने पर जैनम कंस्ट्रक्शन को कार्यभार सौंपा गया था। इस घटना से स्पष्ट होता है कि गुणवत्ता और पारदर्शिता बनाए रखना सरकार की प्राथमिकता है और योजनाओं के सफल क्रियान्वयन के लिए कड़े कदम उठाए जा रहे हैं।