देश - विदेश

वरिष्ठ अधिवक्ता आर वेंकटरमणि भारत के Attorney General नियुक्त

नई दिल्ली। वरिष्ठ अधिवक्ता आर वेंकटरमणि को भारत का महान्यायवादी नियुक्त किया गया है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उनकी नियुक्ति की अधिसूचना जारी की। रमानी एक अक्टूबर को देश के शीर्ष कानूनी अधिकारी का पद संभालेंगे।

जानिए नए महान्यायवादी (Attorney General) के बारे

सुप्रीम कोर्ट में आम्रपाली आवास मामले में होमबॉयर्स के लिए रिसीवर और एमिकस नियुक्त किए जाने के बाद विधि आयोग के पूर्व सदस्य वेंकटरमणि हाल ही में चर्चा में थे। वेंकटरमणि ने जुलाई 1977 में बार काउंसिल ऑफ तमिलनाडु के साथ बार में दाखिला लिया और 1979 में सुप्रीम कोर्ट के वरिष्ठ अधिवक्ता पीपी राव के चैंबर में शामिल हुए। उन्होंने 1982 में सुप्रीम कोर्ट में एक स्वतंत्र अभ्यास की स्थापना की।

उन्हें 1997 में भारत के सर्वोच्च न्यायालय द्वारा एक वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में नामित किया गया था। उन्हें 2010 में भारत के विधि आयोग के सदस्य के रूप में और फिर 2013 में एक और कार्यकाल के लिए नियुक्त किया गया था।

वेंकटरमणि ने सुप्रीम कोर्ट में 42 साल की प्रैक्टिस पूरी कर ली।

वह 2004 और 2010 के बीच सर्वोच्च न्यायालय और उच्च न्यायालयों में भारत सरकार के विभिन्न विभागों के लिए एक विशेष वरिष्ठ वकील भी रहे हैं।

वेंकटरमणि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर जाने-माने न्यायविद भी हैं। उन्होंने वर्ष 1990 में भारत के योजना आयोग द्वारा स्थापित ‘कल्याणकारी विधानों पर विशेषज्ञ समूह’ में एक कानून सदस्य के रूप में कार्य किया है और न्यायपालिका पर दक्षिण एशियाई कार्य बल के सदस्य थे, जिसमें दक्षिण एशियाई क्षेत्रीय संघ के न्यायपालिका की स्थितियों पर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए (सार्क) राष्ट्र के सदस्य के रुप में शामिल थे।

Related Articles

Back to top button