StateNewsदेश - विदेश

पटाखा फैक्ट्री में भीषण धमाका, 2 मजदूरों की मौत; एक गंभीर घायल

चेन्नई। तमिलनाडु के विरुधुनगर जिले में शिवकाशी के पास पटाखा बनाने वाली एक फैक्ट्री में रविवार को अचानक जोरदार धमाका हो गया। हादसे में दो मजदूरों की मौत हो गई, जबकि एक अन्य मजदूर गंभीर रूप से घायल बताया जा रहा है। धमाके के बाद फैक्ट्री परिसर में अफरा-तफरी मच गई।

जानकारी के मुताबिक, हादसा शिवकाशी के पास संचालित हो रही एक अवैध पटाखा फैक्ट्री में हुआ। धमाका इतना तेज था कि आसपास के इलाके में भी इसकी आवाज सुनाई दी। घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस और अग्निशमन विभाग की टीमें मौके पर पहुंचीं।

रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटी टीमें

धमाके की सूचना मिलने के बाद फायर ब्रिगेड और पुलिस की टीमें फैक्ट्री पहुंचीं। राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया गया। शुरुआती जानकारी में कुछ लोगों के अंदर फंसे होने की आशंका जताई गई थी। टीमों ने फैक्ट्री परिसर की जांच कर लोगों को बाहर निकालने का प्रयास किया।

हादसे में घायल मजदूर को तत्काल अस्पताल पहुंचाया गया, जहां उसका इलाज जारी है। उसकी हालत गंभीर बताई जा रही है। मृतकों के शवों को पोस्टमॉर्टम के लिए भेजने की कार्रवाई की जा रही है।

पुलिस ने शुरू की जांच

पुलिस ने मामले में केस दर्ज कर घटना की जांच शुरू कर दी है। हादसा किस वजह से हुआ और फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों का पालन किया जा रहा था या नहीं, इसकी जांच की जा रही है। पुलिस फैक्ट्री के संचालन और लाइसेंस से जुड़े दस्तावेज भी खंगाल रही है।

विरुधुनगर और खासकर शिवकाशी क्षेत्र पटाखा उद्योग के लिए देशभर में जाना जाता है। यहां बड़ी संख्या में पटाखा निर्माण इकाइयां हैं। पिछले कुछ वर्षों में भी पटाखा फैक्ट्रियों में विस्फोट और आग लगने की घटनाएं सामने आती रही हैं। ऐसे में इस हादसे ने एक बार फिर पटाखा निर्माण इकाइयों में सुरक्षा व्यवस्था और नियमों के पालन पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

फिलहाल पुलिस और अग्निशमन विभाग की टीमें घटनास्थल पर मौजूद हैं। अधिकारियों की ओर से विस्तृत जांच के बाद ही धमाके की वास्तविक वजह स्पष्ट हो सकेगी।

Related Articles

Back to top button