StateNewsखेलदुर्ग

सचिन तेंदुलकर के 3 बड़े सुझाव: लागू हुए तो IPL में बढ़ जाएगा रोमांच, बल्लेबाज-गेंदबाज के बीच बनेगा संतुलन

मुंबई। इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) में पिछले कुछ वर्षों से बल्लेबाजों का दबदबा लगातार बढ़ता जा रहा है।

200 रन का स्कोर अब आम हो गया है और कई बार 250 से ज्यादा रन बनने के बाद भी मुकाबले रोमांचक बने रहते हैं।

ऐसे में क्रिकेट के महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर ने टी-20 क्रिकेट और IPL को अधिक संतुलित एवं प्रतिस्पर्धी बनाने के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) को तीन महत्वपूर्ण सुझाव दिए हैं।

मुंबई में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान सचिन ने कहा कि क्रिकेट का असली रोमांच तभी है जब बल्लेबाज और गेंदबाज दोनों को बराबरी का मौका मिले।

उन्होंने सबसे पहले इम्पैक्ट प्लेयर नियम को हटाने की वकालत की। सचिन का मानना है कि यह नियम टीमों को अतिरिक्त बल्लेबाजी ताकत देता है, जिससे गेंदबाजों पर अनावश्यक दबाव बढ़ जाता है और मैचों का संतुलन बिगड़ता है।

दूसरा सुझाव पावरप्ले नियम में बदलाव को लेकर था। सचिन ने कहा कि शुरुआती छह ओवर के पावरप्ले को दो हिस्सों में बांटा जा सकता है।

उनके अनुसार पहले चार ओवर सामान्य पावरप्ले की तरह हों, जबकि बाकी दो ओवरों का उपयोग कब करना है, इसका फैसला फील्डिंग टीम के कप्तान को दिया जाए। इससे कप्तानों को रणनीतिक फैसले लेने का अवसर मिलेगा और मुकाबले अधिक रोचक बनेंगे।

तीसरा और सबसे महत्वपूर्ण सुझाव गेंदबाजों के लिए था। वर्तमान नियमों के तहत एक गेंदबाज अधिकतम चार ओवर ही फेंक सकता है। सचिन चाहते हैं कि इस सीमा को बढ़ाकर पांच ओवर किया जाए।

उनका तर्क है कि जब कोई बल्लेबाज पूरे 20 ओवर बल्लेबाजी कर सकता है, तो टीम के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज को भी एक अतिरिक्त ओवर फेंकने का अवसर मिलना चाहिए।

सचिन का मानना है कि इन बदलावों से टी-20 क्रिकेट में बल्लेबाजों और गेंदबाजों के बीच बेहतर संतुलन स्थापित होगा। यदि BCCI इन सुझावों पर विचार करता है, तो IPL के मुकाबले और अधिक रोमांचक, रणनीतिक तथा प्रतिस्पर्धी बन सकते हैं, जिससे दर्शकों का उत्साह भी बढ़ेगा।

Related Articles

Back to top button