CG: यूक्रेन में फंसी डोगरगढ़ की बेटी युविका, परिजन को वीडियो और फोटो भेज बताई परेशानी, पिता ने सरकार से जल्द भारत वापसी का किया अनुरोध

राजनांदगांव। यूक्रेन में छत्तीसगढ़ के 150 छात्र फंसे हुए हैं। लगातार हवाई हमलों के बीच छात्र काफी दहशत में हैं। इधर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने विदेश मंत्री एस जयशंकर से फोन पर बात की। प्रदेश के छात्रों की वापसी का अनुरोध किया। वहीं डोगरगढ़ की युविका भी यूक्रेन में फंसी है। युविका उदघोरो नेशनल यूनिवर्सिटी में मेडिकल की प्रथम वर्ष की स्टूडेंट है। 24 फरवरी को उनकी यूक्रेन की राजधानी कीव से दिल्ली के लिए फ्लाइट थी। लेकिन जैसी ही वह कीव एयरपोर्ट पहुंची, उन्हें फ्लाइट कैंसिल होने की सूचना मिली। जिसके बाद युविका को भारतीय दूतावास में रखा गया है। उनके पिता गिरीश साहू ने खबर छत्तीसी से बात की और बेटी के जल्द भारत वापसी का आग्रह सरकार से कर रहे हैं। उनका कहना है कि मेरी बेटी 600 किलोमीटर दूर ट्रेन के जरिए फ्लाइट पकड़ने के लिए कीव आ रही थी। युद्ध के हालातों के बीच उनका ट्रेन 1 घंटे तक रोका गया था। लेकिन जब वह कीव एयरपोर्ट पहुंची तो 4 घंटे पहले फ्लाइट कैंसिल होने की सूचना मिली। उन्होंने आगे बताया कि बच्चों को भारतीय दूतावास में रखा गया है। उन्होंने बेटी का एक वीडियो भी साझा किया है। जिसमें युविका कह रही है कि पहले वेस्र्टन पार्ट के छात्रों को निकाला जाएगा। फिर हमें यहां से निकाला जाएगा। उनके साथ 60 के करीब छात्र भारतीय दूतावास में हैं।

सीएम ने विदेश मंत्री से की बात
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर से फोन पर बातचीत की. मुख्यमंत्री यूक्रेन में फँसे छत्तीसगढ़ के नागरिकों की सकुशल वापसी हेतु हरसंभव प्रयास किए जाने का आग्रह किया।

छत्तीसगढ़ के छात्रों ने वीडियो भेजकर सरकार से की मदद की अपील
दरअसल छात्रों ने वीडियो भेजकर छत्तीसगढ़ सरकार से मदद की अपील की थी। उन्होंने मुख्यमंत्री भूपेश बघेल से सुरक्षा और घर वापसी के लिए मदद की अपील की थी। छत्तीसगढ़ के 100 से 150 स्टूडेंट्स के अलग-अलग शहरों में रहकर पढ़ाई कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अभी तक उन्हें सरकार से मदद की कोई जानकारी नहीं मिल पाई है। छात्र काफी डरे हुए हैं और अपने घर जाना चाहते हैं।
नई दिल्ली। यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने के लिए एयर इंडिया चार उड़ानें संचालित कर रही है। युक्रेन की राजधानी कीव में रूसी सेना घेराबंदी की है। बता दें कि युद्ध अपने तीसरे दिन में प्रवेश कर चुका है। वहां भारी गोलीबारी हो रही है।
यूक्रेन से भारतीय छात्रों को निकालने एयर इंडिया की चार विमानें संचालित
दो उड़ानें रोमानिया की सीमा से और एक हंगरी के लिए और दूसरी पहले ही भारत के लिए लिए रवाना हो चुकी है।
रूस द्वारा यूक्रेन में एक सैन्य अभियान की घोषणा के साथ दहशत में हैं और अधिकारियों से भारत में उनकी सुरक्षित वापसी सुनिश्चित करने के लिए गुहार लगा रहे हैं। यूक्रेनी उच्च शिक्षा संस्थानों में नामांकित हजारों भारतीय छात्र–मेडिकल की पढ़ाई कर कर रहे हैं।