देश - विदेश

Winter Olympics 2022 में एकमात्र भारतीय एथलीट आरिफ खान बीजिंग में उद्घाटन समारोह में हुए शामिल

ई दिल्ली। अकेले भारतीय एथलीट आरिफ खान ने शुक्रवार को बीजिंग शीतकालीन ओलंपिक उद्घाटन समारोह में राष्ट्र की परेड में देश का प्रतिनिधित्व करते हुए राष्ट्रीय ध्वज फहराया। उद्घाटन समारोह प्रतिष्ठित बर्ड्स नेस्ट स्टेडियम में आयोजित किया गया था, जिसने 2008 में ग्रीष्मकालीन खेलों के उद्घाटन समारोह की भी मेजबानी की थी।

बीजिंग ओलंपिक के स्वर्ण पदक विजेता अभिनव बिंद्रा ने शीतकालीन खेलों में भारत का प्रतिनिधित्व करने के लिए आरिफ खान की सराहना करने के लिए सोशल मीडिया का सहारा लिया। उन्होंने कहा कि  कश्मीर से ओलंपिक तक! #बीजिंग2022 में भारत का प्रतिनिधित्व करने वाले एकमात्र एथलीट #आरिफखान को देखकर वाकई गर्व महसूस होता है।

भारत ने कहा कि वह बीजिंग में अपने शीर्ष राजनयिक को शीतकालीन ओलंपिक में नहीं भेजेगा। क्यों कि दो साल पहले गलवान घाटी में सीमा संघर्ष में घायल चीनी सैनिक को ओलंपिक मशाल थमाया गया था।

127 अंतरराष्ट्रीय आयोजनों में भारत का प्रतिनिधित्व

31 वर्षीय आरिफ खान को उनके पिता ने 4 साल की उम्र में स्कीइंग के लिए पेश किया था और 14 साल पहले 18 साल की उम्र में पेशेवर बन गए थे। उन्होंने 127 अंतरराष्ट्रीय आयोजनों में भारत का प्रतिनिधित्व किया है, मुख्य रूप से यूरोप में एक शानदार बजट पर प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं। खान के करियर को मुख्य रूप से उनके परिवार द्वारा वित्त पोषित किया गया है। उनके पिता 1980 के दशक से कश्मीर के गुलमर्ग में एक टूर कंपनी और स्की उपकरण की दुकान चलाते हैं।

Related Articles

Back to top button