अमेरिकी नौसेना का एफ-35 फाइटर जेट क्रैश, पायलट सुरक्षित

कैलिफोर्निया। अमेरिकी नौसेना का एक एफ-35 स्टील्थ फाइटर जेट कैलिफोर्निया में बुधवार को दुर्घटनाग्रस्त हो गया। यह हादसा नेवल एयर स्टेशन लेमूर के पास शाम लगभग 6:30 बजे (स्थानीय समय) हुआ। राहत की बात यह रही कि विमान के पायलट ने समय रहते इजेक्ट कर लिया और वह सुरक्षित हैं।
नौसेना के अनुसार, यह विमान VF-125 स्ट्राइक फाइटर स्क्वाड्रन “रफ रेडर्स” से जुड़ा था। यह एक फ्लीट रिप्लेसमेंट स्क्वाड्रन है, जिसका कार्य पायलटों और एयरक्रू को प्रशिक्षण देना होता है। हादसे की तस्वीरें और वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आए हैं, जिनमें विमान के मलबे से उठती आग की लपटें और काला धुआं साफ देखा जा सकता है। नेवल एयर स्टेशन लेमूर, फ्रेज़्नो शहर से लगभग 64 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम में स्थित है। दुर्घटना का कारण अब तक स्पष्ट नहीं हो पाया है। अधिकारी इस घटना की जांच में जुट गए हैं।
इसी तरह की एक और घटना इस महीने की शुरुआत में भारत में देखने को मिली थी, जब ब्रिटिश नौसेना का एफ-35बी लाइटनिंग-2 लड़ाकू विमान तकनीकी खराबी के कारण केरल के तिरुवनंतपुरम एयरपोर्ट पर 37 दिन तक खड़ा रहा। यह विमान यूके के विमानवाहक पोत HMS Prince of Wales का हिस्सा था और नियमित उड़ान के दौरान तकनीकी खराबी के चलते जहाज पर नहीं उतर पाया था। इसके बाद उसे तिरुवनंतपुरम एयरपोर्ट पर आपातकालीन लैंडिंग करनी पड़ी।