StateNewsदेश - विदेश

वोटर लिस्ट रिवीजन के दौरान केरल-राजस्थान में दो BLO की खुदकुशी: परिजन बोले ‘काम का दबाव था’; 12 राज्यों में 49 करोड़ फॉर्म बांटे

नई दिल्ली। मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान के बीच केरल और राजस्थान से दो बूथ स्तर अधिकारियों (BLO) की आत्महत्या की खबर ने सिस्टम पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। परिजनों और सहकर्मियों का आरोप है कि दोनों पर काम का अत्यधिक दबाव था और समयसीमा पूरी करने के लिए लगातार दबाव बनाया जा रहा था।

केरल के कन्नूर में सरकारी स्कूल कर्मचारी अनीश जॉर्ज (44) ने रविवार को फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। वह BLO के रूप में तैनात थे। परिवार का कहना है कि SIR से जुड़ी जिम्मेदारियों ने उन्हें मानसिक तनाव में डाल दिया था। इसी तरह जयपुर के कालवाड़ में सरकारी शिक्षक और BLO मुकेश कुमार जांगिड़ (48) ने ट्रेन के आगे कूदकर जान दे दी। उनकी जेब से मिले सुसाइड नोट में साफ लिखा था कि अफसर लगातार दबाव डाल रहे थे और सस्पेंशन की धमकी दे रहे थे।

उधर, कोलकाता में भी एक BLO को काम के तनाव के चलते अस्पताल में भर्ती कराया गया है। परिजनों का आरोप है कि SIR कार्य समय से पहले पूरा करने का दबाव बढ़ता जा रहा है।

इस बीच, चुनाव आयोग ने बताया कि नौ राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों के कुल 51 करोड़ मतदाताओं में से 49 करोड़ से अधिक लोगों को SIR फॉर्म मिल चुके हैं, जो कुल लक्षित आबादी का 97.52% है। इनमें छत्तीसगढ़, गुजरात, केरल, राजस्थान, यूपी, बंगाल समेत 12 राज्य और केंद्र शासित प्रदेश शामिल हैं।

पश्चिम बंगाल में 7.66 करोड़ मतदाताओं में से 7.61 करोड़ को फॉर्म बांटे जा चुके हैं, जो 99.42% कवरेज है। SIR का दूसरा चरण 4 नवंबर से 4 दिसंबर तक चलेगा।

केरल में कन्नूर घटना के बाद आज BLO राज्यभर में कार्य बहिष्कार करेंगे। संगठनों का कहना है कि 23 साल पुरानी मतदाता सूची में संशोधन कराने की जिम्मेदारी बिना पर्याप्त समय दिए थोप दी गई है, जिससे अधिकारी भारी दबाव में आ गए हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी रविवार को SIR फॉर्म भरकर प्रक्रिया में भागीदारी का संदेश दिया।

Related Articles

Back to top button