Chhattisgarh

बीएड डिग्रीधारी बर्खास्त सहायक शिक्षकों का मुद्दा उठा सदन में; बीजेपी-कांग्रेस विधायको ने दागे सवाल, सीएम बोले प्रयास जारी

रायपुर। छत्तीसगढ़ में बीएड डिग्रीधारी बर्खास्त सहायक शिक्षकों की बहाली को लेकर अब सड़क से लेकर सदन तक सवाल उठने लगे हैं। भाजपा और कांग्रेस विधायकों ने भी सरकार से इन शिक्षकों को बहाल करने की मांग की है। विधानसभा में ध्यानाकर्षण के जरिए भाजपा के वरिष्ठ विधायक अजय चंद्राकर, धर्मजीत सिंह और कांग्रेस विधायक ब्यास कश्यप ने इस मुद्दे पर सरकार का ध्यान खींचा।

विधायकों ने कहा कि जो सहायक शिक्षक नौकरी से निकाले गए हैं, वे न्याय की गुहार लगा रहे हैं। राज्य सरकार को इस बात की जानकारी है, लेकिन शिक्षकों के साथ हुए अन्याय के बावजूद कार्यवाही के नाम पर केवल एक कमेटी का गठन किया गया है, जो आज तक किसी निर्णायक स्थिति में नहीं पहुंच पाई है। इस कारण बर्खास्त शिक्षकों में आक्रोश फैल रहा है।

इस सवाल का जवाब देते हुए मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि 2023 में सहायक शिक्षकों के लिए 6285 पदों के लिए विज्ञापन निकाला गया था, और भर्ती के लिए बीएड, डीएड या डीएलएड डिग्री की आवश्यकता थी। इसी प्रक्रिया के तहत 2621 बीएड डिग्रीधारी सहायक शिक्षकों की नियुक्ति की गई थी। लेकिन अप्रैल 2024 में उच्च न्यायालय के निर्णय के बाद इन शिक्षकों की सेवाएं समाप्त कर दी गईं। मुख्यमंत्री ने कहा कि भर्ती नियमों में कोई बदलाव नहीं किया गया था।

उन्होंने यह भी बताया कि बर्खास्त शिक्षकों की बहाली को लेकर सरकार बेहद संवेदनशील है और इसी कारण मुख्य सचिव की अध्यक्षता में एक 5 सदस्यीय अंतर्विभागीय कमेटी का गठन किया गया है। साथ ही सर्वोच्च न्यायालय में भी अपील की गई थी और अब पुनर्विचार याचिका दायर की गई है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार अभ्यर्थियों के प्रति सचेत और जागरूक है।

Related Articles

Back to top button