छत्तीसगढ़ChhattisgarhStateNews

फिंगेश्वर-महासमुंद मार्ग पर स्कूल मर्जर के विरोध में छात्राओं ने किया चक्काजाम

राजिम। छत्तीसगढ़ के फिंगेश्वर-महासमुंद मुख्य मार्ग पर शनिवार को स्कूल मर्जर के विरोध में छात्राओं ने चक्काजाम कर दिया। फिंगेश्वर कन्या शाला की छात्राओं का कहना है कि उनके स्कूल को आसपास स्थित बालक स्कूल के साथ मर्ज कर दिया गया है, जिससे वे अब स्कूल जाने में असहज महसूस कर रही हैं। छात्राओं ने इस फैसले को निरस्त करने की मांग को लेकर पहले गरियाबंद कलेक्टोरेट भी पहुंचकर अपनी समस्या बताने की कोशिश की थी, लेकिन उनकी बात नहीं सुनी गई।

सूत्रों के अनुसार, गुरुवार को बड़ी संख्या में छात्राएं कलेक्टोरेट पहुंचीं और कलेक्टर से मिलने का प्रयास किया, लेकिन कलेक्टर उनसे बिना मिले ही वहां से चले गए। इससे छात्राओं में नाराजगी और बढ़ गई। मजबूर होकर छात्राओं ने मुख्य मार्ग पर बैठकर चक्काजाम कर दिया।

मर्जर के तहत फिंगेश्वर मुख्यालय में स्थित 425 संख्या वाले कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय को 225 संख्या वाले बालक उच्चतर माध्यमिक विद्यालय के साथ जोड़ा गया है। इस फैसले के खिलाफ न केवल छात्राएं, बल्कि उनके अभिभावक और स्कूल प्रबंधन समिति भी विरोध कर रहे हैं। छात्राओं का कहना है कि वे लड़कों के साथ एक ही स्कूल में पढ़ना नहीं चाहतीं क्योंकि अक्सर लड़के उपद्रव करते हैं और पढ़ाई में बाधा डालते हैं।

इस विरोध प्रदर्शन से इलाके में यातायात प्रभावित हुआ और लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा। स्थानीय प्रशासन को भी अब इस मामले में मध्यस्थता करनी पड़ सकती है। छात्राओं और अभिभावकों की मांग है कि मर्जर को तुरंत रद्द किया जाए और कन्या शाला अलग से संचालित की जाए, ताकि पढ़ाई में किसी तरह की असुविधा न हो।

Related Articles

Back to top button