StateNewsदेश - विदेश

पुरी जगन्नाथ मंदिर में मोबाइल पर सख्ती: पुलिस और सेवक भी नहीं ले जा सकेंगे

पुरी। ओडिशा के पुरी में स्थित विश्व प्रसिद्ध श्री जगन्नाथ मंदिर ने मोबाइल फोन के इस्तेमाल पर सख्ती करने का निर्णय लिया है। अब मंदिर परिसर में कोई भी मोबाइल फोन नहीं ले जा सकेगा, चाहे वह पुलिसकर्मी, अधिकारी या मंदिर का सेवक ही क्यों न हो।

मंदिर प्रशासन ने इस फैसले का मुख्य उद्देश्य भक्तों की धार्मिक आस्था और मंदिर की पवित्रता बनाए रखना बताया है। इसके तहत सुरक्षा व्यवस्था और सेवाकर्मियों को भी मोबाइल फोन साथ लेकर प्रवेश करने की अनुमति नहीं होगी। प्रशासन ने बताया कि यदि किसी को विशेष कारण से मोबाइल साथ लाना पड़े, तो इसके लिए पहले अनुमति लेना आवश्यक होगा।

श्री जगन्नाथ मंदिर में प्रतिदिन बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। मोबाइल के इस्तेमाल से पूजा पद्धति और भव्य रथ यात्रा जैसी धार्मिक प्रक्रियाओं में व्यवधान उत्पन्न हो सकता था। इसलिए यह कदम भक्तों और कर्मचारियों दोनों की सुविधा और मंदिर की पवित्रता को ध्यान में रखकर उठाया गया है।

मंदिर प्रशासन ने कहा कि यह नियम तत्काल प्रभाव से लागू होगा और इसका उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। भक्तों से भी अपील की गई है कि वे मंदिर की पवित्रता बनाए रखने में सहयोग करें।

Related Articles

Back to top button