ChhattisgarhStateNewsछत्तीसगढ़

प्रभारी सचिव ने धान उपार्जन केंद्रों और आंगनबाड़ी का किया निरीक्षण, किसानों व बच्चों से की सार्थक बातचीत

रायपुर। मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले के प्रभारी सचिव एवं महिला एवं बाल विकास विभाग के संचालक पीएस एल्मा ने एक दिवसीय प्रवास के दौरान धान उपार्जन व्यवस्था तथा बाल कल्याण सेवाओं की जमीनी स्थिति का अवलोकन किया। इस अवसर पर कलेक्टर तुलिका प्रजापति भी साथ रहीं।

संचालक एल्मा ने सबसे पहले ग्राम खरदी के धान उपार्जन केंद्र का निरीक्षण किया। उन्होंने किसानों के लिए उपलब्ध मूलभूत सुविधाओं, धान तौल व्यवस्था और बारदाना उपलब्धता की जानकारी ली। इसके बाद वे ग्राम एकटकन्हार स्थित उपार्जन केंद्र पहुंचे, जहां उन्होंने नमी मापक यंत्र से धान की नमी की जांच का अवलोकन किया। समिति प्रबंधन ने बताया कि केंद्र में पर्याप्त बारदाना उपलब्ध है और धान परिवहन वाहनों के गेट पास समय पर जारी किए जा रहे हैं।

प्रभारी सचिव ने धान बेचने आए कृषक राजेंद्र से बातचीत कर व्यवस्था पर प्रतिक्रिया ली। कृषक ने बताया कि टोकन मिलने के बाद वे बिना किसी असुविधा के धान विक्रय कर पा रहे हैं। निरीक्षण के दौरान अपर कलेक्टर जी.आर. मरकाम, एसडीएम मोहला हेमेन्द्र भुआर्य सहित अधिकारी उपस्थित रहे।

इसके बाद संचालक एल्मा ने मोहला के बाजार चौक स्थित आंगनबाड़ी केंद्र का आकस्मिक निरीक्षण किया, जहां बच्चों ने स्वागत किया और कविता सुनाई। बच्चों ने अपनी पेंटिंग भी प्रदर्शित की। प्रभारी सचिव ने कुपोषण की स्थिति, भोजन की गुणवत्ता, टीएचआर और खेल सामग्री सहित सभी व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।

उन्होंने स्कूल प्रांगण में चल रहे विशेष मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य की भी समीक्षा की और प्रगति की जानकारी ली। उनके इस निरीक्षण से प्रशासनिक सेवाओं को और बेहतर बनाने की दिशा में सकारात्मक संदेश गया है।

Related Articles

Back to top button