StateNewsChhattisgarh

कोरोना मामलों में तेजी: केंद्र की आज मॉक-ड्रिल, अस्पतालों की तैयारियों की होगी जांच

दिल्ली। देश में कोरोना वायरस एक बार फिर चिंता का विषय बन गया है। बुधवार को दिल्ली और गुजरात में सबसे अधिक 64-64 केस मिले, जबकि उत्तर प्रदेश में 63 और पश्चिम बंगाल में 60 मामले सामने आए। देशभर में एक्टिव केस की संख्या 4,866 हो चुकी है, और अब तक 11 राज्यों में कुल 47 मौतें दर्ज की गई हैं।

इन हालातों को देखते हुए केंद्र सरकार ने आज (5 जून) पूरे देश में मॉक-ड्रिल आयोजित करने का निर्णय लिया है। इसमें अस्पतालों में ऑक्सीजन सप्लाई, दवाओं की उपलब्धता, वेंटिलेटर और आईसीयू बेड की स्थिति की जांच की जाएगी। इससे पहले 2 जून को एक प्रारंभिक मॉक-ड्रिल की गई थी।

कोरोना के सबसे ज्यादा एक्टिव केस फिलहाल केरल में हैं। राज्य सरकार ने सर्दी, खांसी और बुखार जैसे लक्षण होने पर कोविड टेस्ट अनिवार्य कर दिया है। साथ ही, अस्पताल में मास्क लगाना भी जरूरी कर दिया गया है।

मिजोरम में 7 महीने बाद दो नए केस सामने आए हैं। वहीं, महाराष्ट्र में अब तक 10,324 टेस्ट किए गए, जिनमें 681 पॉजिटिव निकले हैं। ICMR ने बताया कि देश में कोविड के चार नए वैरिएंट LF.7, XFG, JN.1 और NB.1.8.1 सामने आए हैं। इनमें JN.1 सबसे आम है, जो इम्यूनिटी को कमजोर करता है। दिल्ली हाईकोर्ट ने भी सरकार से सैंपल कलेक्शन और ट्रांसपोर्ट नीति पर रिपोर्ट मांगी है। केंद्र सरकार ने कहा है कि सभी जरूरी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।

Related Articles

Back to top button