Chhattisgarhछत्तीसगढ़

कृषि मंत्री निवास में धूमधाम से मना पोरा तिहार, परंपरा और उल्लास का दिखा संगम

रायपुर। छत्तीसगढ़ का पारंपरिक पर्व पोरा तिहार रविवार को कृषि मंत्री रामविचार नेताम के निवास पर धूमधाम और पारंपरिक अंदाज में मनाया गया। इस मौके पर राज्यपाल रमेन डेका ने विधि-विधान से पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि पोरा तिहार ग्रामीण संस्कृति और कृषि जीवन की अनमोल धरोहर है।

कार्यक्रम की शुरुआत में मंत्री नेताम ने अपनी धर्मपत्नी मती पुष्पा नेताम के साथ भगवान शिव-पार्वती और नांदिया-बैला की पूजा कर प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की। उन्होंने कहा कि यह पर्व किसानों और पशुधन के प्रति समर्पण का प्रतीक है। साथ ही आने वाले तीजा पर्व का उल्लेख करते हुए उन्होंने महिलाओं के सम्मान और महतारी वंदन योजना की चर्चा की।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने कहा कि पोरा तिहार सामाजिक सद्भाव और परंपरा का पर्व है, जो हमें जोड़ता है। महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने भी कहा कि सरकार पारंपरिक पर्वों को सम्मान और नए उत्साह के साथ मना रही है। कृषि मंत्री का निवास पारंपरिक ग्रामीण परिवेश में सजाया गया था। बैलगाड़ी, नंदिया-बैला और मिट्टी के खिलौनों ने ग्रामीण संस्कृति का जीवंत दृश्य प्रस्तुत किया। छत्तीसगढ़ी लोक कलाकारों की प्रस्तुतियों ने कार्यक्रम को और भी खास बना दिया।

इस अवसर पर केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू, मंत्री गजेंद्र यादव, पूर्व राज्यपाल रमेश बैस, विधायक पुरंदर मिश्रा, रोहित साहू, मोतीलाल साहू, इन्द्र कुमार साहू सहित बड़ी संख्या में आमजन शामिल हुए। आगंतुकों ने ठेठरी, खुरमी, गुलगुला, फरा, चीला सहित छत्तीसगढ़ी व्यंजनों का स्वाद लिया।

Related Articles

Back to top button