छत्तीसगढ़ कांग्रेस का 10 दिवसीय प्रशिक्षण शिविर आज से, पायलट पहुंचेगे रायपुर; राहुल गांधी आएंगे कल

रायपुर। छत्तीसगढ़ में संगठन को मजबूत करने और आगामी चुनावी चुनौतियों से निपटने की रणनीति के तहत कांग्रेस ने बड़ा कदम उठाया है।
राजधानी रायपुर के पास अभनपुर स्थित अग्रवाल रिसोर्ट में शनिवार से जिला एवं शहर कांग्रेस अध्यक्षों का दस दिवसीय प्रशिक्षण शिविर शुरू होने जा रहा है। इस शिविर का उद्देश्य पार्टी संगठन को जमीनी स्तर पर अधिक सक्रिय, अनुशासित और चुनावी दृष्टि से सक्षम बनाना है।
इस महत्वपूर्ण प्रशिक्षण कार्यक्रम के संचालन के लिए अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) की विशेष प्रशिक्षण टीम पहले ही रायपुर पहुंच चुकी है।
प्रदेश प्रभारी सचिन पायलट भी शनिवार सुबह रायपुर पहुंच गए हैं। वहीं, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी रविवार को शिविर में शामिल होकर पार्टी पदाधिकारियों को संगठनात्मक मजबूती और चुनावी रणनीति का मार्गदर्शन देंगे।
पार्टी सूत्रों के अनुसार, छत्तीसगढ़ के सभी 41 जिला और शहर अध्यक्षों की उपस्थिति अनिवार्य की गई है। पहले दिन परिचयात्मक सत्र होगा, जबकि रविवार से राजनीतिक प्रशिक्षण की विधिवत शुरुआत होगी।
प्रशिक्षण में संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने, बूथ स्तर तक कार्यकर्ताओं की सक्रियता बढ़ाने और जनसंपर्क को प्रभावी बनाने पर विशेष फोकस रहेगा।
AICC की टीम द्वारा नेताओं को फील्ड विजिट, जनसंपर्क रणनीति और स्थानीय मुद्दों पर प्रभावी काम करने की ट्रेनिंग दी जाएगी। इसका उद्देश्य पार्टी को जनता के और करीब लाना है।
वर्तमान में छत्तीसगढ़ विधानसभा की 90 सीटों में कांग्रेस के पास 35 विधायक हैं। पार्टी 2028 के विधानसभा चुनाव को ध्यान में रखते हुए अपनी जमीनी पकड़ मजबूत करने में जुटी है।
यह प्रशिक्षण शिविर संगठन में नई ऊर्जा भरने, आंतरिक समन्वय बढ़ाने और भविष्य की चुनावी रणनीति तैयार करने की दिशा में अहम कदम माना जा रहा है।
कुल मिलाकर यह शिविर कांग्रेस के लिए केवल प्रशिक्षण कार्यक्रम नहीं, बल्कि राजनीतिक पुनर्गठन और नई रणनीति की शुरुआत के रूप में देखा जा रहा है।





