बच्चों के भोजन में फिनाइल गोली कांड : अधीक्षक-सहायक अधीक्षक हटाए गए, शिक्षक निलंबित

सुकमा। जिले के छिंदगढ़ विकासखंड स्थित आवासीय पोटाकेबिन विद्यालय पाकेला में बच्चों को परोसे जाने वाले भोजन में फिनाइल गोली मिलने से हड़कंप मच गया। घटना 21 अगस्त की रात की है, जब भोजन परोसने से पहले चखने की प्रक्रिया में तेज गंध आने पर फिनाइल की गोली मिली। समय रहते मामला पकड़ में आ गया, वरना बड़ा हादसा हो सकता था।
कलेक्टर देवेश कुमार ध्रुव ने मामले को गंभीरता से लेते हुए जिम्मेदार अधिकारियों और कर्मचारियों पर सख्त कार्रवाई की है। शिक्षक धनंजय साहू (एल.बी.) पर प्राथमिकी दर्ज होने के बाद उन्हें निलंबित कर दिया गया। इस अवधि में उन्हें केवल जीवन निर्वाह भत्ता मिलेगा। वहीं अधीक्षक दुजाल पटेल को प्रभार से मुक्त कर जिला परियोजना कार्यालय में संलग्न कर दिया गया है। उनकी जगह गौतम कुमार ध्रुव को विद्यालय का अधीक्षक बनाया गया। इसी तरह सहायक अधीक्षक भवन सिंह मंडावी को भी हटाकर उनकी जगह रतन सिंह पैकरा की नियुक्ति की गई।
कलेक्टर ध्रुव ने स्पष्ट कहा कि बच्चों की शिक्षा, सुरक्षा और स्वास्थ्य जिला प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी। उन्होंने सभी आवासीय विद्यालयों की सतत निगरानी और भोजन की गुणवत्ता पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए।
घटना पर हाईकोर्ट ने स्वतः संज्ञान लिया है। कोर्ट ने मुख्य सचिव से व्यक्तिगत हलफनामे के साथ जवाब तलब किया है और निर्देश दिया है कि बच्चों के भोजन की सुरक्षा सुनिश्चित की जाए। मामले की अगली सुनवाई 17 सितंबर को होगी।
यह घटना न केवल प्रशासन बल्कि पूरे राज्य के शिक्षा तंत्र के लिए चेतावनी है कि बच्चों की सुरक्षा में जरा-सी चूक भी गंभीर परिणाम ला सकती है।