होटल पिकाड़ली में 41.62 लाख का गबन

रायपुर। राजधानी रायपुर के सरस्वती नगर थाना क्षेत्र स्थित होटल पिकाडली प्राइवेट लिमिटेड में 41 लाख 62 हजार 67 रुपए के गबन का मामला सामने आया है। होटल के आंतरिक ऑडिट में हिसाब-किताब में बड़ी गड़बड़ी उजागर होने के बाद मैनेजमेंट की शिकायत पर पुलिस ने पूर्व महाप्रबंधक और फाइनेंस मैनेजर के खिलाफ अपराध दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। आरोपियों का नाम पुलिस द्वारा रंजीत कुमार और कोमल यादव बताया जा रहा है।
होटल पिकाड़ली प्रबंधन की ओर से मैनेजर सजल चीनी ने शिकायत की है। मैनेजर ने पुलिस को बताया, कि 1 अप्रैल 2025 से 10 जनवरी 2026 के बीच किए गए आंतरिक ऑडिट में नकद राशि की भारी कमी सामने आई। ऑडिट रिपोर्ट में पाया गया कि पूर्व जीएम और फाइनेंस मैनेजर ने विभिन्न पक्षों से वसूली गई नकदी होटल के बैंक खाते में जमा नहीं की गई और न ही उसे आधिकारिक वित्तीय रिकॉर्ड में दर्ज किया गया।
लेजर और ऑडिट दस्तावेजों के अनुसार, कुल लंबित नकद राशि 40 लाख 11 हजार 985 रुपए पाई गई। इसके अलावा एक गुम वाउचर से जुड़ी 1 लाख 50 हजार 82 रुपए की राशि भी सामने आई। इस तरह कुल वित्तीय अंतर 41 लाख 62 हजार 67 रुपए का है। ऑडिट में यह भी स्पष्ट हुआ कि उक्त राशि को संबंधित कर्मचारियों ने अपने निजी उपयोग में समपरिवर्तित कर लिया।
जांच में होटल के पूर्व महाप्रबंधक रंजीत कुमार और फाइनेंस मैनेजर कोमल यादव की भूमिका संदिग्ध पाई गई है। दोनों पर वित्तीय नियंत्रण और जिम्मेदारी होने के बावजूद राशि का हिसाब न देना, बैंक में जमा न करना और दस्तावेजों में गड़बड़ी करने के आरोप हैं। मैनेजमेंट की शिकायत पर पुलिस ने धारा 316(4) बीएनएस के तहत अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना शुरू कर दी है।
ऑडिट रिपोर्ट के आधार पर पुलिस ने शुरू की जांच
सरस्वती नगर थाना पुलिस के अधिकारियों से मिली जानकारी के अनुसार होटल पिकाड़ली प्रबंधन की शिकायत पर महाप्रबंधक रंजीत कुमार और फाइनेंस मैनेजर कोमल यादव के खिलाफ केस दर्ज करके उनकी भूमिका पर जांच की जा रही है। ऑडिट रिपोर्ट, लेजर कॉपी, वाउचर और अन्य वित्तीय दस्तावेजों के आधार पर जांच करके नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।





