StateNewsदेश - विदेश

असम दौरे के दूसरे दिन PM मोदी की परीक्षा पे चर्चा, ब्रह्मपुत्र क्रूज पर 25 छात्रों से संवाद

दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के असम दौरे का आज दूसरा दिन है। इस दौरान पीएम ने गुवाहाटी में ब्रह्मपुत्र नदी पर क्रूज यात्रा के दौरान ‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम में हिस्सा लिया। तीन-डेक वाले एमवी चराइदेव-2 क्रूज पर सवार होकर प्रधानमंत्री ने राज्य के 25 छात्रों से करीब 45 मिनट तक संवाद किया। इस दौरान उन्होंने परीक्षा के तनाव, समय प्रबंधन, आत्मविश्वास और लक्ष्य निर्धारण जैसे विषयों पर बच्चों से खुलकर बातचीत की और उन्हें सकारात्मक सोच के साथ आगे बढ़ने की सलाह दी।

परीक्षा पे चर्चा के बाद प्रधानमंत्री डिब्रूगढ़ जिले के नामरूप पहुंचे, जहां उन्होंने 10,600 करोड़ रुपए की लागत वाली ब्राउनफील्ड अमोनिया-यूरिया परियोजना की आधारशिला रखी। यह नया उर्वरक संयंत्र ब्रह्मपुत्र वैली फर्टिलाइजर कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BVFCL) के मौजूदा परिसर में स्थापित किया जाएगा। इस परियोजना से पूर्वोत्तर के किसानों को यूरिया की उपलब्धता आसान होगी, आयात पर निर्भरता घटेगी और स्थानीय स्तर पर रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे। भूमि पूजन के बाद पीएम ने एक जनसभा को भी संबोधित किया।

प्रधानमंत्री का यह दौरा राजनीतिक दृष्टि से भी अहम माना जा रहा है, क्योंकि असम विधानसभा के चुनाव अगले साल मार्च-अप्रैल में संभावित हैं। बीते चार महीनों में यह उनका दूसरा असम दौरा है। चुनाव से पहले वे राज्य में कुल 15,600 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं की शुरुआत कर रहे हैं।

इससे पहले शनिवार को पीएम मोदी ने गुवाहाटी में 5,000 करोड़ रुपए की लागत से बने लोकप्रिय गोपीनाथ बोरदोलोई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया था। अपने संबोधन में उन्होंने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा था कि पार्टी ने असम के हितों की अनदेखी की और वोट बैंक की राजनीति के लिए राज्य की जनसांख्यिकी को नुकसान पहुंचाया।

परीक्षा पे चर्चा कार्यक्रम में असम के 12 जिलों से चयनित छात्र शामिल हुए। सुरक्षा के मद्देनजर ब्रह्मपुत्र नदी पर दो दिनों के लिए फेरी सेवाएं स्थगित की गईं और नदी पुलिस, NDRF व SDRF की तैनाती की गई।

Related Articles

Back to top button