StateNewsछत्तीसगढ़

नीरज चोपड़ा वर्ल्ड चैंपियनशिप से बाहर, अरशद नदीम से कड़ी टक्कर

दिल्ली। वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 के छठे दिन मेंस जेवलिन थ्रो फाइनल में भारत के स्टार खिलाड़ी नीरज चोपड़ा का सफर थम गया। ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट नीरज से देशवासियों को एक और स्वर्ण पदक की उम्मीद थी, लेकिन खराब प्रदर्शन और फाउल थ्रो की वजह से वे चैंपियनशिप से बाहर हो गए।

नीरज ने पहला थ्रो 83.65 मीटर फेंका, जिसने उन्हें शुरुआती राउंड में मजबूत स्थिति में रखा। दूसरा थ्रो और बेहतर रहा, जहां उन्होंने 84.03 मीटर की दूरी तय की। तीसरे प्रयास में नीरज का थ्रो फाउल हो गया, जबकि चौथा थ्रो 82.86 मीटर ही रहा। पांचवें प्रयास में उन्होंने एक और फाउल कर दिया, जिससे उनकी उम्मीदों को बड़ा झटका लगा। लगातार फाउल और अपेक्षित दूरी तक भाला न फेंक पाने के कारण वे फाइनल में आगे नहीं बढ़ सके।

नीरज का मुकाबला पाकिस्तान के ओलंपिक चैंपियन अरशद नदीम से था, जिन्होंने शानदार प्रदर्शन करते हुए दर्शकों का ध्यान खींचा। यह मुकाबला न सिर्फ भारत-पाकिस्तान के खेल प्रेमियों के लिए रोमांचक था बल्कि पूरी दुनिया की निगाहें भी इस द्वंद्व पर टिकी थीं।

गौरतलब है कि नीरज चोपड़ा ने पिछले कुछ वर्षों में भारत के लिए ऐतिहासिक उपलब्धियां हासिल की हैं। उन्होंने ओलंपिक, एशियाई खेलों और वर्ल्ड चैंपियनशिप में देश का नाम रोशन किया है। इस बार वे खिताब नहीं जीत सके, लेकिन उनके प्रदर्शन और संघर्ष ने एक बार फिर साबित कर दिया कि वे विश्व स्तर पर भारत की सबसे बड़ी उम्मीद बने हुए हैं। नीरज के बाहर होने से भले ही भारतीय प्रशंसकों को निराशा हुई हो, लेकिन उनका अगला लक्ष्य अब पेरिस ओलंपिक 2028 और आने वाली प्रतियोगिताएं होंगी, जहां उनसे देश को एक बार फिर पदक की उम्मीद रहेगी।

Related Articles

Back to top button