अन्तर्राष्ट्रीय

पाकिस्तान के मुफ्ती शाह मीर की गोली मारकर हत्या; इंडियन अफसर के किडनैप में बना था मददगार

क्वेटा।  भारतीय नौसेना के पूर्व अधिकारी कुलभूषण जाधव को अगवा कराने में मदद करने वाले मुफ्ती शाह मीर की पाकिस्तान के बलूचिस्तान में मौत हो गई है। अज्ञात हमलावरों ने शुक्रवार रात को मुफ्ती मीर को गोली मार दी। वह नमाज के बाद मस्जिद से बाहर निकल रहे थे, तभी बाइक सवार हमलावरों ने उन पर हमला कर दिया।

घायल होने के बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। मुफ्ती मीर पर आरोप था कि उसने ईरान से कुलभूषण जाधव को अगवा कराने में पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI की मदद की थी। वह मानव तस्करी और हथियारों की तस्करी में भी शामिल था और इस्लामिक कट्टरपंथी पार्टी जमीयत उलेमा-ए-इस्लाम का सदस्य था।

कुलभूषण जाधव का मामला

2016 में पाकिस्तान ने कुलभूषण जाधव को बलूचिस्तान से गिरफ्तार किया था। पाकिस्तान ने आरोप लगाया था कि वह जासूसी और आतंकवाद में शामिल थे, जबकि भारत ने इसे नकारते हुए कहा कि पाकिस्तान ने जाधव को ईरान से अगवा किया था। पाकिस्तान की सैन्य अदालत ने 2017 में जाधव को मौत की सजा सुनाई थी।

भारत ने इस फैसले का विरोध किया और जाधव के लिए निष्पक्ष सुनवाई की मांग की। अंतरराष्ट्रीय न्यायालय (ICJ) ने भारत के पक्ष में फैसला सुनाते हुए जाधव की फांसी पर रोक लगा दी। अभी तक कुलभूषण जाधव पाकिस्तान की जेल में बंद हैं।

Related Articles

Back to top button