UP Election: वरिष्ठ नागरिक घर से कर सकेंगे मतदान, बढ़ाई जाएगी मतदान केंद्रों की संख्या, जानिए चुनाव आयोग की PC की बड़ी बातें

नई दिल्ली। देशभर में कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच चुनाव आयोग ने यूपी विधानसभा चुनाव को लेकर लखनऊ में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस की। इस दौरान मुख्य चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा ने कहा, ”सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने हमसे मुलाकात की और हमें बताया कि सभी COVID19 प्रोटोकॉल का पालन करते हुए समय पर चुनाव कराए जाने चाहिए।
सोशल डिस्टेसिंग सुनिश्चित करने के लिए मतदान केंद्रों को बढ़ाया गया है। साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि वरिष्ठ नागरिकों और कोरोना पॉजिटिव लोगों को घर से मतदान करने की अनुमति दी जाएगी। यूपी में 11,000 मतदान केंद्र बढ़ाए जाएंगे।
चुनाव आयोग ने कहा कि सभी पांच राज्यों उत्तर प्रदेश, पंजाब, उत्तराखंड, गोवा और मणिपुर में टीकाकरण को बढ़ावा देने की जरूरत है।
मुख्य चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा ने यह भी कहा कि ड्यूटी पर तैनात सभी मतदान अधिकारियों को पूरी तरह से टीका लगाया जाएगा और फ्रंटलाइन वर्कर के तौर पर उन्हें कोरोना टीके का बूस्टर डोज लगाया जाएगा।
कोरोना के उत्तर प्रदेश में मतदान के समय में 1 घंटे की वृद्धि की भी घोषणा की। उन्होंने यह भी कहा कि राज्य में ओमिक्रॉव ती लहर बहुत शक्तिशाली नहीं है। क्योंकि इससे संक्रमित 4 लोगों में से 3 मरीज स्वस्थ हो चुके हैं।
चुनाव आयोग के प्रेस कॉन्फ्रेंस की सभी बड़ी बातें:
- >>चुनाव को लेकर राजनीतिक पार्टियों से बात हुई। सभी राजनीतिक पार्टियां समय पर विधानसभा चुनाव चाहती हैं।
- >> सभी राजनीतिक पार्टियों ने की चुनाव आयोग से मांग की है कि विधानसभा चुनाव कोविड प्रोटोकॉल के साथ तय समय पर हों।
- >> ज्यादा से ज्यादा लोग चुनावी प्रक्रिया का हिस्सा बनें।
- >> यूपी में करीब 15 करोड़ वोटर की संख्या। 52 लाख से ज्यादा नए वोटर्स जुड़े हैं।
- >> 800 पोलिंग स्टेशन पर होगीं महिला पोलिंग अधिकारी की तैनाती।
- >> 5 जनवरी तक जारी होगी फाइनल मतदाता सूची।
- >> बुजुर्गों-दिव्यांगों को घर पर वोटिंग की सुविधा।
- >> रैलियों की संख्या और रैलियों में संख्या सीमित करने का सुझाव।
- >> यूपी में पोलिंग बूथ की संख्या को 11 हजार तक बढ़ाया जाएगा।
- >> वोटिंग के लिए 11 दस्तावेज मान्य होंगे।