महाराष्ट्र विधायक को मिला 100 करोड़ का कैबिनेट ऑफर, दर्ज कराई गई शिकायत, 4 गिरफ्तार

मुंबई. महाराष्ट्र विधानसभा में मंत्री पद दिलाने के बहाने एक विधायक को 100 करोड़ रुपये देने के लिए कह कर ठगी करने की कोशिश करने के आरोप में रंगदारी रोधी प्रकोष्ठ ने चार लोगों के एक गिरोह को गिरफ्तार किया है. नवगठित महाराष्ट्र सरकार में विभागों के पुनर्वितरण की अटकलों के बीच मामला सामने आया है।
दौंड के एक भाजपा विधायक राहुल कुल ने पुलिस में शिकायत दर्ज कराने के बाद गिरफ्तारी की थी कि उनके निजी सहायक को 16 जुलाई को एक व्यक्ति का फोन आया, जिसने खुद को रियाज शेख के रूप में पहचाना। रियाज ने कहा कि वह एक प्रस्ताव पर चर्चा करने के लिए कुल से मिलना चाहता है।
इसके बाद, कुल उससे मुंबई के एक होटल में मिले, जहां आरोपी ने उससे कहा कि एक वरिष्ठ राजनेता अपना काम करेगा, लेकिन उसे इसके लिए 100 करोड़ रुपये देने होंगे। कुल ने आरोपी के साथ बातचीत करने की कोशिश की ताकि यह लगे कि उसकी दिलचस्पी थी और 100 करोड़ रुपये के बजाय 90 करोड़ रुपये को अंतिम रूप दिया गया था। लेकिन रियाज ने 20 फीसदी रकम एडवांस के तौर पर मांगी। विधायक ने भी उतना ही भुगतान करने पर सहमति व्यक्त की और बाद में वापस आने के लिए कहा।
शहर की अपराध शाखा को सौंपा गया मामला
इस बीच, कुल ने पार्टी के उच्च अधिकारियों को बताया कि क्या हो रहा है और मरीन ड्राइव पुलिस स्टेशन में शिकायत भी दर्ज कराई है। मुंबई पुलिस आयुक्त विवेक फनसालकर जांच की निगरानी कर रहे थे और उन्होंने मामले को शहर की अपराध शाखा को सौंप दिया था। बाद में सिटी क्राइम ब्रांच ने जाल बिछाया और जब आरोपी व उसके साथी 18 करोड़ रुपये एडवांस लेने विधायक से मिलने होटल गए तो पुलिस ने उन्हें दबोच लिया. इसके बाद उन्हें जांच के लिए पुलिस मुख्यालय लाया गया।
चारों आरोपियों को पुलिस हिरासत में भेजा
गिरफ्तार आरोपियों में रियाज शेख, योगेश कुलकर्णी, सागर सांघवी और जफर उस्मानी हैं। चारों को 26 जुलाई तक पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है। पुलिस ने आरोपियों के पास से तीन मोबाइल फोन बरामद किए हैं। पुलिस सूत्रों के मुताबिक, उस्मानी गिरोह का सरगना प्रतीत होता है जो दिल्ली में किसी के संपर्क में है। पुलिस मामले में दिल्ली के रहने वाले व्यक्ति की भूमिका का पता लगाने की कोशिश कर रही है।