कानपुर हिंसा: एसआईटी जांच में खुलासा, बदमाशों को प्रशिक्षण , पथराव करने के लिए पैसे दिए गए

नई दिल्ली. विशेष जांच दल (एसआईटी) ने 3 जून को कानपुर में हुई हिंसा को लेकर मंगलवार को कोर्ट में केस डायरी दाखिल की।
निलंबित भाजपा नेता नुपुर शर्मा की पैगंबर मुहम्मद के बारे में टिप्पणी पर पिछले महीने कानपुर में पथराव के बाद हिंसक झड़पें हुईं, जब एक स्थानीय संगठन ने परेड मार्केट में दुकानें बंद करने का आह्वान किया, जो शहर के सबसे बड़े थोक बाजारों में से एक हैं.
एसआईटी की जांच के मुताबिक उपद्रवियों को हिंसा फैलाने के लिए पैसे दिए गए थे. केस डायरी में उल्लेख है कि पथराव करने वालों को कथित तौर पर 500-1,000 रुपये दिए गए थे और जिन्होंने दंगों के दौरान पेट्रोल बम का इस्तेमाल किया था, उन्हें कथित तौर पर 5,000 रुपये का भुगतान किया गया था।
साथ ही एसआईटी ने कहा कि पकड़े जाने पर बदमाशों को मुफ्त कानूनी मदद का आश्वासन दिया गया। केस डायरी में आगे उल्लेख किया गया है कि उपद्रवियों को हंगामे के लिए सात से नौ दिन का प्रशिक्षण दिया गया था।