छत्तीसगढ़दुर्ग

फिर पैर पसार रहा पीलिया, खुर्सीपार में मिले 3 नए मरीज

अनिल गुप्ता@दुर्ग. बारिश के शुरू होते ही पीलिया रोग ने भिलाई में दस्तक दे दिया है। खुर्सीपार में तीन मरीज के सेम्पल रिपोर्ट पाजेटिव आने से नगर निगम और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों में हड़कंप मच गया है। सोमवार को दोनों विभाग की टीम ने पीलिया पीड़ित क्षेत्र का दौरा किया। और वार्ड में दूषित पानी के सेम्पल जांच किया। साथ ही वार्ड के नागरिकों के स्वास्थ्य परीक्षण कर उन्हें क्लोरीन टेबलेट वितरित किया।

खुर्सीपार के पांच वार्डो में दूषित पेयजल आने की शिकायत मिलने के बाद भी भिलाई नगर निगम का स्वास्थ्य विभाग सचेत नही हुआ। जिसका नतीजा बारिश के शुरुआती हफ्ते में निकल कर सामने आ गया है। यहाँ पीलिया ने दस्तक दे दिया है। सुभाष नगर वार्ड में तीन मरीजो की पहचान पीलिया संक्रमित के रूप में की गई है। अनिता शर्मा, शालिनी गुप्ता, कृष्ण कुमार को निजी चिकित्सालय में भर्ती कराया गया है। जिनकी रिपोर्ट पाजेटिव आई है। जिला स्वास्थ्य अधिकारी सतीश मेश्राम का कहना है। सौ से अधिक घरों का सर्वे किया गया है। फिलहाल स्तिथि नियंत्रित में है।

खुर्सीपार के वार्ड 48 और 49 में पीलिया से पीड़ित तीन मरीजो की पहचान होने के बाद इधर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने आनन फानन में क्षेत्र के सौ से ज्यादा घरों का सर्वे किया गया है। तो वही ओआरएस का घोल, क्लोरीन टेबलेट बांटा गया है। इसके अलावा दूषित पानी का सेम्पल लिया गया है। साथ ही क्षेत्र के लोगों को भोजन पानी गर्म कर खाने पीने को कहा गया है। उधर नगर निगम भिलाई का अमला अब तक सक्रिय भी नही हो पाया है। ऐसे में जरूरत है, इस क्षेत्र में निगरानी बनाये जाने की। ताकि पीलिया जैसें गंभीर रोग की रोकथाम की जा सके।

Related Articles

Back to top button