StateNews

विस्फोटक फैक्ट्री में धमाका: एक की मौत, 17 घायल; जांच शुरू

नागपुर। महाराष्ट्र के नागपुर जिले में बुधवार और गुरुवार की दरमियानी रात एक विस्फोटक फैक्ट्री में बड़ा हादसा हो गया। जिले के बाजारगांव स्थित सोलर एक्सप्लोसिव्स की आरडीएक्स यूनिट में रात करीब 12:30 बजे जोरदार धमाका हुआ। इस घटना में कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई और 17 अन्य घायल हो गए।

पुलिस के अनुसार, हादसे में जान गंवाने वाला शख्स 25 वर्षीय था, जबकि घायल हुए लोगों को तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया। डॉक्टरों ने बताया कि घायलों की हालत फिलहाल खतरे से बाहर है और उन्हें लगातार चिकित्सकीय निगरानी में रखा गया है।

घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस और फैक्ट्री प्रबंधन की टीम मौके पर पहुंची और राहत व बचाव कार्य शुरू किया। धमाके की आवाज दूर-दराज तक सुनी गई, जिससे आसपास के क्षेत्र में दहशत फैल गई। फिलहाल पुलिस ने फैक्ट्री परिसर को सील कर दिया है और विस्फोट के कारणों की जांच की जा रही है।

इस हादसे के बाद स्थानीय स्तर पर राजनीतिक हलचल भी तेज हो गई। एनसीपी (शरद पवार गुट) के वरिष्ठ नेता और राज्य के पूर्व गृह मंत्री अनिल देशमुख ने अस्पताल पहुंचकर घायलों से मुलाकात की। उन्होंने पीड़ित परिवारों को हर संभव सहायता दिलाने की बात कही और सरकार से सुरक्षा मानकों की कड़ाई से समीक्षा करने की मांग की।

फैक्ट्री प्रबंधन का कहना है कि विस्फोट अचानक हुआ और इसकी वजह तकनीकी गड़बड़ी हो सकती है। हालांकि, सही कारणों का पता जांच के बाद ही चल पाएगा।

गौरतलब है कि नागपुर स्थित सोलर एक्सप्लोसिव्स देश की प्रमुख रक्षा और औद्योगिक उपयोग की विस्फोटक बनाने वाली इकाइयों में से एक है। ऐसे में इस हादसे ने सुरक्षा व्यवस्थाओं को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। पुलिस और प्रशासन ने मामले की विस्तृत जांच के आदेश दिए हैं।

Related Articles

Back to top button