ChhattisgarhStateNewsछत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में कोल्ड वेव का अलर्ट: मैनपाट सबसे ठंडा, पेंड्रा-सरगुजा में ओस जमकर बर्फ बनी

रायपुर। छत्तीसगढ़ में कड़ाके की ठंड का दौर जारी है। प्रदेश के उत्तरी और मध्य हिस्सों में ठंडी हवाओं के कारण ठिठुरन बढ़ गई है। अंबिकापुर, मैनपाट और गौरेला-पेंड्रा-मरवाही में ओस की बूंदें जमकर बर्फ बन गई हैं। मैनपाट में रात का तापमान 2 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया, जिससे लोग अलाव और गर्म कपड़ों का सहारा ले रहे हैं।

मौसम विभाग के अनुसार, सरगुजा, दुर्ग और रायपुर संभाग के कुछ इलाके शीतलहर (कोल्ड वेव) की चपेट में हैं। बीते 24 घंटों में अधिकतम तापमान 29.7 डिग्री सेल्सियस जगदलपुर में दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 3.5 डिग्री सेल्सियस अंबिकापुर में रिकॉर्ड किया गया। मैनपाट को इस समय प्रदेश का सबसे ठंडा स्थान माना जा रहा है।

मौसम विभाग ने चेताया है कि आने वाले 4 दिनों में तापमान 1 से 2 डिग्री सेल्सियस और गिर सकता है। इस दौरान प्रदेश के कई हिस्सों में कोल्ड वेव का असर रहेगा। लोगों को अत्यधिक ठंड से बचने के लिए गर्म कपड़े पहनने, अलाव जलाने और स्वास्थ्य का ध्यान रखने की सलाह दी गई है।

प्रदेश में आज मौसम मुख्यतः ड्राई रहने की संभावना है। हालांकि कुछ स्थानों पर शीतलहर और कोहरे की संभावना बनी हुई है। रायपुर में सुबह कोहरा छाए रहने का अनुमान है। इस दौरान शहर का अधिकतम तापमान लगभग सामान्य से कम रहेगा।

सरकारी विभाग और मौसम एजेंसियों ने जनता से अपील की है कि वे सुबह और रात के समय बाहर निकलते समय सावधानी बरतें। स्कूलों और स्वास्थ्य केंद्रों में भी ठंड से सुरक्षा के उपाय किए जा रहे हैं। ग्रामीण और पहाड़ी क्षेत्रों में विशेष ध्यान देने की जरूरत है, जहां तापमान और तेजी से गिर सकता है। इस कोल्ड वेव के चलते प्रदेशवासियों को 4 दिन तक ठंड से सतर्क रहने की आवश्यकता है, ताकि स्वास्थ्य पर इसका प्रतिकूल असर न पड़े।

Related Articles

Back to top button