माँ काली एलॉयस उद्योग में हादसा, एक श्रमिक की मौत

नितिन@रायगढ़। जिले के पूंजीपथरा थाना क्षेत्र के अंतर्गत पाली गेरवानी में स्थित मां काली एलॉयस उद्योग स्टील प्लांट में प्रबंधन की लापरवाही के कारण कन्वेयर बेल्ट में ऑपरेटर युवक जा फंसा। जिससे मौके पर उसकी मौत हो गयी।
इस दुःखद घटना का कारण प्लांट प्रबंधन
प्लांट के श्रमिकों का कहना है कि इस दुःखद घटना का कारण प्लांट प्रबंधन है। यहाँ श्रमिकों के सुरक्षा के लिए कोई सुरक्षा संसाधन उपलब्ध नही कराए गये हैं। न ही नियमित तौर श्रमिकों के स्वास्थ्य की जांच होती है।
न हेलमेट और न ही पैरों में जूते
ग्रामीण और आदिवासी क्षेत्र होने के कारण वहां के लोग मजबूरन बिना किसी सुरक्षा व्यवस्था के रोजी रोटी के फेर में प्लांट में काम करते हैं। आज हुई इस घटना के बादजब प्लांट के अंदर प्रेस की टीम पहुंची तो देखा गया की बहुत से श्रमिक वहां काम कर रहे थे जिनके सिर पर न हेलमेट था और न ही पैरों में जूते थे। सुरक्षा संसाधनों के अभाव की बात को प्रबंधन मनाने को तैयार नही था। उसके अनुसार आज जो घटना हुई,उसमें भी श्रमिक की ही गलती हैं । इधर प्लांट के जनरल मैनेजर के द्वारा किसी भी ग्रामीण को प्लांट के अंदर जाने से रोका जा रहा था।
परिजनों और ग्रामीणों ने प्लांट गेट के पास शव को रख कर उचित मुआवजे की मांग
बहरहाल मृतक के परिजनों और ग्रामीणों ने प्लांट गेट के पास शव को रख कर उचित मुआवजे की मांग की । उन्होंने स्थानीय जन प्रतिनिधियों और पुलिस प्रशासन की मौजूदगी में 50 लाख रुपए मुआवजे की मांग की थी।
मौके पर पूंजीपथरा पुलिस भी मौजूद
मौके पर पूंजीपथरा पुलिस भी मौजूद रही । पुलिस ने शांति व्यवस्था बनाने व मामले को सुलझाने का अथक प्रयास किया। लेकिन ग्रामीण अपनी मांग को लेकर अड़े रहे। यहां पर काफी देर तक हंगामा होता रहा। जिसके बाद मृतक के परिजनों और कंपनी प्रबंधन के बीच बातचीत हुई जिसमे एक लाख रुपये तत्कालिक सहायता राशि और नौ लाख रु का चेक परिवार को दिया गया । उक्त मामले में पुलिस वैधानिक कार्रवाई की बात कह रही है ।