छत्तीसगढ़ का शराब कारोबारी नवीन केडिया गिरफ्तार, गोवा में ACB का एक्शन

रायपुर। छत्तीसगढ़ के चर्चित शराब कारोबारी और छत्तीसगढ़ डिस्टलरी के संचालक नवीन केडिया को झारखंड एंटी करप्शन ब्यूरो (ACB) ने गिरफ्तार कर लिया है। ACB की टीम ने उसे गोवा से पकड़ा। नवीन केडिया लंबे समय से फरार चल रहा था और उसके खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत जांच जारी थी। एसीबी पहले ही उसके खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी कर चुकी थी।
गिरफ्तारी के बाद एसीबी अब नवीन केडिया को ट्रांजिट रिमांड पर गोवा से रांची लाने की प्रक्रिया में जुट गई है। रांची लाए जाने के बाद उसे रिमांड पर लेकर पूछताछ की जाएगी। जांच एजेंसी को उम्मीद है कि पूछताछ में शराब घोटाले से जुड़े सिंडिकेट, अधिकारियों की भूमिका और पैसों के लेन-देन से जुड़े अहम खुलासे हो सकते हैं।
बताया जा रहा है कि नवीन केडिया का नाम छत्तीसगढ़ और झारखंड, दोनों राज्यों के शराब घोटालों में सामने आया है। आरोप है कि छत्तीसगढ़ डिस्टलरी के संचालक के रूप में उसने शराब सिंडिकेट को सप्लाई की और इसके बदले अधिकारियों और नेटवर्क को करीब 243.72 करोड़ रुपए का कमीशन दिया। यह पूरा मामला उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग के पूर्व प्रधान सचिव विनय कुमार चौबे के कार्यकाल से जुड़ा बताया जा रहा है।
नवीन केडिया ने गिरफ्तारी से बचने के लिए कोर्ट में जमानत याचिका भी दाखिल की थी, लेकिन सुनवाई से पहले ही एसीबी ने उसे दबोच लिया। जांच के अनुसार, मई 2022 में लागू नई उत्पाद नीति के दौरान छत्तीसगढ़ के शराब कारोबारियों और प्लेसमेंट एजेंसियों को झारखंड में ठेके दिए गए। इसके बदले मोटी कमीशन राशि वसूली गई।
नवीन केडिया को पूर्व प्रधान सचिव विनय कुमार चौबे का करीबी माना जाता है। एसीबी का दावा है कि पूछताछ में घोटाले की पूरी चेन और कई बड़े नाम सामने आ सकते हैं।
गौरतलब है कि 13 अक्टूबर 2025 के बाद यह झारखंड शराब घोटाले में छठी गिरफ्तारी है। इससे पहले गुजरात, बिलासपुर और महाराष्ट्र से भी कई आरोपियों को पकड़ा जा चुका है। नवीन केडिया की गिरफ्तारी के बाद जांच और तेज होने की संभावना जताई जा रही है।



