Chhattisgarh

विकसित छत्तीसगढ़ में व्यापारियों की बड़ी भूमिका: CM साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ को विकसित राज्य बनाने में व्यापारियों और उद्योगपतियों का अहम योगदान है। वे रायपुर में छत्तीसगढ़ चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के नए पदाधिकारियों के शपथ ग्रहण कार्यक्रम में बोल रहे थे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज छत्तीसगढ़ में व्यापार और उद्योग तेजी से बढ़ रहा है। इसकी वजह से जीएसटी कलेक्शन में राज्य आगे है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत को साल 2047 तक विकसित देश बनाने का सपना देखा है, और छत्तीसगढ़ को भी उसी दिशा में बढ़ाना है।

मुख्यमंत्री साय ने बताया कि चैंबर से 12 लाख व्यापारी जुड़े हैं और यह संगठन पिछले 62 सालों से सक्रिय है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में व्यापारियों को कई तरह की राहत दी गई है – जैसे ई-वे बिल की सीमा 50 हजार से बढ़ाकर 1 लाख रुपये की गई है और पेट्रोल पर वैट 1 रुपये कम किया गया है।

नई उद्योग नीति से मिला निवेश का भरोसा

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य की नई उद्योग नीति की वजह से अब तक 4.5 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं। नवा रायपुर में सेमीकंडक्टर प्लांट की शुरुआत हो चुकी है और दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु में इन्वेस्टर मीट के बाद देश के बड़े कारोबारी छत्तीसगढ़ में निवेश करना चाहते हैं।उन्होंने चैंबर से अपील की कि वे इस नीति का प्रचार करें ताकि और भी निवेश आए।

विधानसभा अध्यक्ष और सांसदों ने भी की सराहना

विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने कहा कि छत्तीसगढ़ की अर्थव्यवस्था मजबूत हो रही है। राज्य में किसानों से रिकॉर्ड धान खरीदी हुई है और अब राज्य का बजट 1.6 लाख करोड़ रुपये हो गया है। छत्तीसगढ़ देश में सबसे ज़्यादा ऑटोमोबाइल खरीदने वाला राज्य बन गया है।

पूर्व सांसद रमेश बैस और रायपुर सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने भी कहा कि व्यापार और सरकार मिलकर ही विकास को आगे बढ़ा सकते हैं। उन्होंने चैंबर से गर्मी में लोगों को राहत देने के लिए पानी और शीतल पेय वितरित करने का आग्रह भी किया। कार्यक्रम में कई साधु-संत, जनप्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक मौजूद थे।

Related Articles

Back to top button