StateNewsदेश - विदेश

कैबिनेट ने रबी फसलों के लिए MSP बढ़ाया, किसानों को मिलेगा फायदा : शिवराज सिंह चौहान

भोपाल। केंद्र सरकार ने रबी फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) में बड़ा इजाफा किया है। कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बुधवार को हुई कैबिनेट बैठक के बाद कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दशहरा और दीपावली से पहले देश के किसानों को दो बड़े तोहफे दिए हैं। उन्होंने कहा कि कृषि भारत की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है और किसान उसकी आत्मा हैं। किसानों की आय बढ़ाने, लागत घटाने और उनके उत्पाद का उचित मूल्य दिलाने के लिए यह फैसला लिया गया है।

कृषि मंत्री ने बताया कि इस बार छह रबी फसलों के लिए MSP घोषित किया गया है। गेहूं का MSP 2,425 रुपये से बढ़ाकर 2,585 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। जौ का MSP 1,980 से बढ़ाकर 2,150 रुपये किया गया है। मसूर (लेंटिल) का समर्थन मूल्य 6,700 रुपये से बढ़ाकर 7,000 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। उन्होंने इसे ऐतिहासिक बढ़ोतरी बताया।

कृषि मंत्री ने कहा कि खाद्यान्न उत्पादन में बीते 11 सालों में 44% की वृद्धि हुई है, लेकिन दाल उत्पादन में अभी आत्मनिर्भरता नहीं मिली है। इसी कारण आज कैबिनेट ने पल्सेस मिशन को भी मंजूरी दी है, जिसके तहत दालों का रकबा और उत्पादकता बढ़ाने पर जोर दिया जाएगा।

कैबिनेट कमेटी ऑन इकोनॉमिक अफेयर्स की बैठक में सबसे अधिक बढ़ोतरी सफ्लॉवर (कुसुम) के MSP में की गई है, जो 600 रुपये प्रति क्विंटल बढ़ाई गई है। वहीं मसूर में 300 रुपये, सरसों-राई में 250 रुपये, चना में 225 रुपये, जौ में 170 रुपये और गेहूं में 160 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है।

सरकार का कहना है कि यह बढ़ोतरी किसानों को उनकी लागत का डेढ़ गुना मूल्य सुनिश्चित करेगी और उन्हें फसल विविधिकरण के लिए भी प्रोत्साहित करेगी।

Related Articles

Back to top button