StateNews
BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष की नियुक्ति होगी अप्रैल में

दिल्ली। बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव में अब और देरी हो सकती है। राज्यों में प्रदेश अध्यक्षों के चुनाव की धीमी गति और 21-23 मार्च तक बेंगलुरु में होने वाली आरएसएस की अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा की बैठक के कारण यह प्रक्रिया अप्रैल तक टल सकती है। पहले अटकलें थीं कि होली के बाद यानी 14 मार्च के आसपास राष्ट्रीय अध्यक्ष का ऐलान हो सकता है, लेकिन अब इसकी घोषणा में देरी हो रही है।
इन वजहों से हो रही देरी
- बीजेपी नए राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव को हिंदू अस्मिता से जोड़ने की योजना बना रही है। इसलिए, माना जा रहा है कि 30 मार्च से शुरू हो रहे हिंदू नववर्ष के बाद अध्यक्ष का ऐलान किया जा सकता है। ऐसे में पार्टी अप्रैल में ही नए अध्यक्ष के चुनाव पर विचार कर रही है।
- देश के आधे से ज्यादा राज्यों में प्रदेश अध्यक्षों के चुनाव में देरी हो रही है। अब तक सिर्फ 12 राज्यों में ही इस प्रक्रिया को पूरा किया जा सका है। चुनाव करवाने के लिए केंद्रीय पर्यवेक्षक भेजने और तारीख तय करने में 10-12 दिन का समय लग सकता है। इसके बाद ही राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव की प्रक्रिया शुरू हो पाएगी, जिसमें करीब 12-15 दिन का समय लगेगा।
- बीजेपी अध्यक्ष के चुनाव में देरी का एक और कारण आरएसएस की बैठक है। बेंगलुरु में 17 से 24 मार्च तक आरएसएस की अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा की बैठक होगी, जिसमें बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा और संगठन महासचिव बीएल संतोष समेत 1500 से ज्यादा प्रतिनिधि मौजूद रहेंगे। इस बैठक के कारण बीजेपी नेतृत्व को नए अध्यक्ष पर फैसला लेने के लिए 24 मार्च तक इंतजार करना पड़ सकता है।