National: आज़ादी का अमृत महोत्सव, बीटिंग द रिट्रीट समारोह का हिस्सा बनेंगे 1,000-ड्रोन

नई दिल्ली। भारत की आजादी के 75 साल पूरे होने का जश्न मनाने के लिए अपनी तरह का पहला 1,000-ड्रोन डिस्प्ले 29 जनवरी को होने वाले बीटिंग द रिट्रीट समारोह का हिस्सा होगा।
ड्रोन को स्वदेशी रूप से IIT दिल्ली स्टार्टअप बॉटलैब डायनेमिक्स द्वारा विकसित किया गया है। अमेरिका, रूस और चीन जैसे देशों ने अतीत में इस पैमाने पर ड्रोन का उपयोग करके इसी तरह के प्रदर्शन किए हैं।
29 जनवरी के समारोह में एक और अतिरिक्त नई दिल्ली में नॉर्थ ब्लॉक और साउथ ब्लॉक के पैरापेट पर लेजर प्रोजेक्शन होगा। लेजर शो में भारतीय स्वतंत्रता के 75 वर्ष प्रदर्शित होंगे।
बीटिंग द रिट्रीट समारोह एक सदियों पुरानी सैन्य परंपरा है जो उस समय की है जब सैनिक सूर्यास्त के समय युद्ध से अलग हो जाते थे। यह हर साल 29 जनवरी को नई दिल्ली के विजय चौक पर आयोजित किया जाता है।
CG: महिला एवं बाल विकास के 10 अधिकारियों का तबादला, देखिए सूची
गणतंत्र दिवस समारोह
भारत में गणतंत्र दिवस समारोह 23 जनवरी से शुरू होकर 30 जनवरी तक चलेगा। 23 जनवरी को नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती मनाई जाएगी।
इस साल, 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस परेड आधे घंटे की देरी से होगी और फ्लाई-पास्ट में भाग लेने वाले विमानों की दृश्यता सुनिश्चित करने के लिए सुबह 10.30 बजे शुरू होगी। पचहत्तर विमान फ्लाई पास्ट का हिस्सा होंगे।