अंगोला के राष्ट्रपति भारत दौरे पर, पीएम मोदी से की मुलाकात

दिल्ली। अंगोला के राष्ट्रपति जोआओ लौरेंको चार दिन की भारत यात्रा पर हैं। 3 मई को उन्होंने दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। दोनों देशों ने रक्षा, व्यापार और तकनीक के क्षेत्र में साथ मिलकर काम करने पर सहमति जताई। भारत अंगोला को 200 मिलियन डॉलर की डिफेंस क्रेडिट देगा, जिससे उनकी सेना को आधुनिक बनाया जाएगा। साथ ही, सैन्य उपकरणों की मरम्मत और सप्लाई में भी भारत मदद करेगा।
स्पेस और ट्रेनिंग में सहयोग
पीएम मोदी ने कहा कि भारत अंगोला की सेना की ट्रेनिंग, डिजिटल पब्लिक सिस्टम और स्पेस टेक्नोलॉजी में भी मदद करेगा।
आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता
दोनों नेताओं ने आतंकवाद की निंदा की। पीएम मोदी ने पहलगाम हमले पर संवेदना जताने के लिए अंगोला का धन्यवाद किया और कहा कि दोनों देश आतंकवाद के खिलाफ एकमत हैं।
भारत-अफ्रीका रिश्तों को मजबूती
पीएम मोदी ने कहा कि 38 साल बाद अंगोला के किसी राष्ट्रपति की भारत यात्रा ऐतिहासिक पल है। इससे भारत-अंगोला और भारत-अफ्रीका रिश्तों को मजबूती मिलेगी।
तेल और गैस में भागीदारी
भारत अंगोला के तेल और गैस का बड़ा खरीदार है। पीएम मोदी ने याद दिलाया कि भारत ने अंगोला की आज़ादी की लड़ाई में भी साथ दिया था।