होमवर्क नहीं करने पर शिक्षकाओं की तालिबानी हरकत, सूरजपुर में बच्चे को पेड़ पर लटकाया

सूरजपुर। सूरजपुर जिले से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है, जहां होमवर्क नहीं करने पर एक बच्चे को शिक्षिकाओं ने तालिबानी सजा दे दी। घटना रामानुजनगर थाना क्षेत्र के नारायणपुर स्थित हंसवाहिनी विद्या मंदिर, एक निजी स्कूल की है। यहां एक छात्र बिना होमवर्क के स्कूल पहुंचा तो शिक्षिकाएं उसका व्यवहार सुधारने के नाम पर उसे अमानवीय दंड देने लगीं।
शिक्षिकाओं ने बच्चे को उसकी टी-शर्ट के सहारे स्कूल परिसर में मौजूद पेड़ के तने से लटका दिया। बच्चा घंटों तक उसी तरह पेड़ से लटका रहा। इस दौरान उसने बार-बार मदद की उम्मीद से इधर-उधर देखा, लेकिन शिक्षिकाओं ने उसे उतारने के बजाय वहीं छोड़ दिया।
उसी समय वहां से गुजर रहे एक ग्रामीण ने बच्चे की स्थिति देखी और वीडियो बनाना शुरू कर दिया। वीडियो बनाते देख शिक्षिकाएं उसे रोकने लगीं और कैमरा बंद करने के लिए दबाव भी डाला। बावजूद इसके ग्रामीण ने घटना को रिकॉर्ड कर लिया और बाद में इसे सोशल मीडिया पर शेयर कर दिया।
वीडियो वायरल होने के बाद स्थानीय लोगों में भारी आक्रोश है। वीडियो में स्पष्ट दिख रहा है कि शिक्षिकाएं बच्चे की पीड़ा को नजरअंदाज कर रही हैं और पूरी कोशिश कर रही हैं कि घटना बाहर न जाए। ग्रामीणों ने कहा कि इस तरह का अमानवीय व्यवहार किसी भी परिस्थितियों में स्वीकार्य नहीं है।
फिलहाल यह सवाल उठ रहा है कि स्कूल प्रबंधन और शिक्षिकाओं के खिलाफ कब और कैसी कार्रवाई होगी। पुलिस और शिक्षा विभाग तक मामला पहुंच चुका है। स्थानीय लोगों की मांग है कि आरोपी शिक्षिकाओं पर कड़ी कार्रवाई की जाए, ताकि बच्चों के साथ ऐसी घटना दोबारा न हो।





