ChhattisgarhStateNewsछत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में शीतलहर से राहत के आसार, गुलाबी ठंड का रहेगा असर

रायपुर। पिछले दस दिनों से कड़ाके की ठंड और शीतलहर की चपेट में आए छत्तीसगढ़ के लोगों के लिए अब राहत के संकेत मिल रहे हैं।

हवा की दिशा में बदलाव होने से न्यूनतम तापमान बढ़ने की संभावना है, जिसके चलते ठिठुरन में कमी आने की उम्मीद जताई जा रही है। इस दौरान अंबिकापुर में पारा 6 डिग्री और रायपुर में 13 डिग्री तक गिर चुका था। मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले सप्ताहभर में तापमान में लगातार बढ़ोतरी दर्ज की जाएगी, जिससे सामान्य ठंड की ओर वापसी होगी।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, इस बार राज्य में ठंड का पहला चरण लंबा चला और करीब दस दिनों तक ठंड का तीखा असर महसूस किया गया। उत्तरी छत्तीसगढ़ सहित कई क्षेत्रों में रिकॉर्ड जैसी ठंड दर्ज हुई। इसकी मुख्य वजह उत्तर दिशा से आई शुष्क एवं ठंडी हवाएँ थीं, जिनके प्रभाव से पारा लगातार नीचे जाता रहा। अब हवा का रुख पूर्व दिशा की ओर मुड़ रहा है, जिससे तापमान में बढ़त शुरू होगी और शीतलहर की तीव्रता कम होगी।

बीते 24 घंटों में अंबिकापुर का न्यूनतम तापमान 7 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से काफी कम है। रायपुर सहित अन्य जिलों में भी औसत तापमान सामान्य से 2-3 डिग्री नीचे रहा, जिससे सुबह-शाम ठंडक का असर तेज महसूस हुआ। फिलहाल दिन का तापमान राज्य में 27 से 30 डिग्री के बीच बना हुआ है।

मौसम विभाग ने हालांकि अगले 24 घंटों में उत्तरी हिस्सों में शीतलहर की हल्की संभावना बरकरार रखी है। वहीं आने वाले 3 से 4 दिनों में न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री तक बढ़ोतरी हो सकती है। आज प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने के संकेत दिए गए हैं। कुल मिलाकर, छत्तीसगढ़ में कड़ाके की ठंड से धीरे-धीरे राहत मिलने की शुरुआत हो चुकी है।

Related Articles

Back to top button