कांग्रेस में सितंबर के बाद बड़ा फेरबदल,12 जिलाध्यक्ष बदले जाएंगे

रायपुर। छत्तीसगढ़ कांग्रेस में 30 सितंबर के बाद संगठन में व्यापक स्तर पर बड़ा फेरबदल होने जा रहा है। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज की नियुक्ति के बाद यह पहला मौका है जब इतने बड़े पैमाने पर बदलाव किया जाएगा।
सूत्रों के अनुसार, पार्टी 12 जिलाध्यक्षों को बदलने की तैयारी कर रही है। इसके अलावा प्रदेश में मंडल और ब्लॉक अध्यक्षों की नियुक्ति भी जल्द की जाएगी। जानकारों का कहना है कि यह कदम संगठन को मजबूत बनाने और नए नेतृत्व को अवसर देने के मकसद से उठाया गया है।
पिछले कुछ समय में जिन जिलों में विवाद और असहमति की स्थिति बनी थी, वहां संगठन ने पर्यवेक्षकों को भेजकर रिपोर्ट तैयार करवाई थी। इन रिपोर्टों के आधार पर नए जिलाध्यक्षों की सूची बनाई गई है। बताया जा रहा है कि दिल्ली हाईकमान की अनुमति मिलने के बाद यह सूची सार्वजनिक कर दी जाएगी।
प्रदेश कांग्रेस के प्रभारी महामंत्री मलकीत सिंह गैंदू ने कहा कि संगठन विस्तार के तहत ब्लॉक और मंडल अध्यक्षों की नियुक्ति भी जल्द की जाएगी। विशेषज्ञों का मानना है कि नए ब्लॉक और मंडल अध्यक्षों के चयन से पार्टी के संगठनात्मक कामकाज में तेजी आएगी और जनसंपर्क मजबूत होगा।
कांग्रेस सूत्रों के अनुसार, इस बड़े फेरबदल से पार्टी को नए चेहरे और सक्रिय नेतृत्व मिलेगा। यह आगामी चुनावी तैयारियों में मददगार साबित होगा। साथ ही, कांग्रेस नेताओं की रणनीति का उद्देश्य केवल संगठन को सुदृढ़ करना नहीं है, बल्कि पुराने विवादों और असहमति को समाप्त कर नए नेताओं को अवसर देना भी है।