ChhattisgarhStateNewsछत्तीसगढ़

साय कैबिनेट का विस्तार 21 अगस्त से पहले, तीन नए चेहरे जुड़ेंगे

रायपुर। छत्तीसगढ़ में साय कैबिनेट के विस्तार को लेकर सियासी हलचल तेज हो गई है। माना जा रहा है कि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय 21 अगस्त को जापान और दक्षिण कोरिया की विदेश यात्रा पर रवाना होने से पहले ही मंत्रिमंडल का विस्तार कर लेंगे। संगठन के पदाधिकारियों ने इसके संकेत दिए हैं और सूत्रों का कहना है कि पार्टी के शीर्ष नेतृत्व से सीएम साय को हरी झंडी मिल चुकी है। जानकारी के अनुसार भाजपा का शीर्ष नेतृत्व राज्य में 14 सदस्यीय मंत्रिमंडल बनाने पर सहमत हो गया है।

कैबिनेट विस्तार में तीन नए चेहरों को शामिल किए जाने की संभावना है। इसमें सामाजिक और क्षेत्रीय संतुलन साधने की कोशिश होगी। अनुमान है कि एक मंत्री सामान्य वर्ग से, दूसरा अनुसूचित जनजाति से और तीसरा पिछड़ा वर्ग से होगा। साथ ही बिलासपुर, सरगुजा और दुर्ग संभाग से एक-एक मंत्री की एंट्री की जा सकती है।

वहीं, पुराने मंत्रियों की कुर्सी सुरक्षित रहने की संभावना है। सूत्रों का कहना है कि मौजूदा मंत्रियों के विभाग या पद में किसी तरह का बदलाव नहीं होगा। हालांकि लक्ष्मी रजवाड़े, दयालदास बघेल और टंकराम वर्मा को लेकर अटकलें लगाई जा रही थीं, लेकिन अब ऐसे संकेत नहीं मिल रहे हैं।

सूत्रों के अनुसार मंत्री पद की दौड़ में बिलासपुर विधायक अमर अग्रवाल, कुरुद विधायक अजय चंद्राकर, दुर्ग विधायक गजेंद्र यादव, अंबिकापुर विधायक राजेश अग्रवाल और आरंग विधायक गुरु खुशवंत साहेब के नाम सबसे आगे बताए जा रहे हैं। इनमें से तीन नेताओं को मंत्रिमंडल में जगह मिल सकती है।

इसके साथ ही अगस्त में संसदीय सचिवों और रिक्त निगम मंडलों के अध्यक्षों की नियुक्ति पर भी मुहर लग सकती है। बता दें कि संसदीय सचिव नियुक्त करने की परंपरा डॉ. रमन सिंह के कार्यकाल में शुरू हुई थी। कांग्रेस ने इसका विरोध किया था, लेकिन भूपेश बघेल सरकार ने भी इसे जारी रखा। अब साय सरकार भी इस परंपरा को आगे बढ़ाने की तैयारी में है।

Related Articles

Back to top button