नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में विकास की नई सुबह लाएगी सरकार: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा है कि राज्य सरकार का संकल्प है कि नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में जल्द ही विकास का नया सूरज निकलेगा। उन्होंने कहा कि नक्सलवाद के कारण इन क्षेत्रों में विकास रुक गया था, लेकिन अब हमारी सरकार यहां तेज़ी से विकास कार्यों को आगे बढ़ा रही है। सीएम साय ने यह बातें मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले के सीतागांव में आयोजित समाधान शिविर के दौरान कहीं।
मुख्यमंत्री ने इस मौके पर कई विकास परियोजनाओं की घोषणा की। उन्होंने सीतागांव के उप स्वास्थ्य केंद्र को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में उन्नत करने, मोहला में नया बस स्टैंड और छात्रावास निर्माण, सीतागांव हाई स्कूल को हायर सेकेंडरी स्कूल में उन्नयन तथा अंबागढ़ चौकी क्षेत्र में 132 केवी सब स्टेशन स्थापना की स्वीकृति दी। उन्होंने यह भी बताया कि सरकार मार्च 2026 तक नक्सलवाद को समाप्त करने के लक्ष्य पर काम कर रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि “सुशासन तिहार” के अंतर्गत सरकार सीधे जनता तक पहुंच रही है और उनकी समस्याओं का समाधान कर रही है। इस शिविर में आठ ग्राम पंचायतों के ग्रामीणों ने भाग लिया और 1770 आवेदनों का तत्काल निराकरण किया गया। इनमें प्रधानमंत्री आवास, राशन कार्ड, वन अधिकार पट्टे, पेंशन, जॉब कार्ड जैसे महत्वपूर्ण विषय शामिल रहे।
जिले भर में अब तक सुशासन तिहार के तहत 48007 में से 47076 आवेदनों का निराकरण किया जा चुका है। सरकार द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत नक्सल प्रभावितों के लिए 32 हजार मकानों की स्वीकृति दी गई है, जिनमें से बड़ी संख्या में निर्माण पूरा हो चुका है। आत्मसमर्पित नक्सलियों और पीड़ितों के लिए 15 हजार विशेष मकान भी मंजूर किए गए हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार पारदर्शिता और जनभागीदारी के सिद्धांतों पर काम कर रही है। उन्होंने इस मौके पर लाभार्थियों को आवास की चाबी सौंपी, मेधावी छात्रों और स्वच्छता दीदियों को सम्मानित किया, और विभिन्न योजनाओं की सामग्रियों का वितरण किया। कार्यक्रम में उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा, मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध कुमार सिंह सहित अनेक जनप्रतिनिधि और ग्रामीणजन उपस्थित रहे।