देश - विदेश

Jaspal Bhatti: कैसे एक इंजीनियर बना ‘हँसी का बादशाह’

नई दिल्ली। साल 2012, आज ही के दिन सुप्रसिद्ध व्यंग्यकार जसपाल भट्टी (Jaspal Bhatti) की एक सड़क दुर्घटना में मृत्यु हो गई थी.

जसपाल भट्टी (Jaspal Bhatti) को हमेशा एक सामाजिक व्यंग्यकार के रूप में याद किया जाता है, जिन्होंने अपने टेलीविजन शो, लेखन और अभिनय के माध्यम से लाखों चेहरों पर मुस्कान लाने का काम किया.

80 और 90 के दशक में जसपाल भट्टी ने दूरदर्शन पर सीरियल ‘फ्लॉप शो’ और उल्टा-पुल्टा में काम किया, जिसने सबका ध्यान अपनी ओर खींचा.

3 मार्च, 1955 को अमृतसर में जन्मे जसपाल ने पंजाब इंजीनियरिंग कॉलेज से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग ( Electrical engineering) में डिग्री ली थी.

अपने कॉलेज के दिनों में वे अपने नुक्कड़ नाटक ‘नॉनसेंस क्लब’ के लिए मशहूर हुए थे. वे अपने ज्यादातर नाटकों में बड़े ही मजाकिया अंदाज में भ्रष्टाचार और नेताओं का मजाक उड़ाया करते थे.

कार्टूनिस्ट

टीवी पर आने से पहले जसपाल भट्टी ट्रिब्यून अखबार के लिए कार्टून बनाया करते थे. उनका लोकप्रिय नाटक फ्लॉप शो उनकी पत्नी सविता भट्टी ने निर्देशित किया था.

1999 में उन्होंने निर्देशन के क्षेत्र में पंजाबी फिल्म ‘माहौल ठीक है’ से कदम रखा. इस फिल्म पर कई जगह से बैन करने की मांग उठी, क्योंकि इसमें पुलिस अधिकारियों के शराबी और उनके भ्रष्टाचार का मजाक उड़ाया गया था.

बाद में उन्होंने कई बॉलीवुड फिल्मों में भी काम किया. उनकी फिल्म ‘पावर कट’ 26 अक्टूबर को रिलीज होने वाली थी लेकिन एक दिन पहले ही जसपाल भट्टी की 25 अक्टूबर 2012 को एक सड़क दुर्घटना में मृत्यु हो गई.

Related Articles

Back to top button