StateNews

46 दिनों से लोकसभा से सांसद गैरहाजिर; सांसदी संकट में, हाईकोर्ट में आज सुनवाई

अमृतसर। डिब्रूगढ़ जेल में बंद खडूर साहिब के सांसद अमृतपाल सिंह की लोकसभा सदस्यता खतरे में है। वह पिछले 46 दिनों से लोकसभा की कार्यवाही में गैरहाजिर हैं, जिससे उनकी सदस्यता रद्द हो सकती है। पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट में आज इस मामले पर सुनवाई होगी।

अमृतपाल ने हाईकोर्ट में याचिका दायर कर मांग की है कि उन्हें लोकसभा की कार्यवाही में शामिल होने की अनुमति दी जाए। उन्होंने दलील दी कि अगर वह 60 दिनों तक गैरहाजिर रहते हैं, तो उनकी सदस्यता रद्द की जा सकती है। अमृतपाल 10 महीने से डिब्रूगढ़ जेल में बंद हैं और अभी तक संसद में शामिल नहीं हो पाए हैं। अमृतपाल के वकील ने बताया कि उन्हें लोकसभा की ओर से एक पत्र मिला है, जिसमें उनकी गैरहाजिरी की जानकारी दी गई। इस पर अमृतपाल ने लोकसभा स्पीकर से कार्यवाही में शामिल होने की अनुमति मांगी है।

नई पार्टी का ऐलान
14 जनवरी 2025 को अमृतपाल सिंह ने अपनी नई पार्टी ‘अकाली दल वारिस पंजाब दे’ का ऐलान किया था। वह इस पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं और इस पार्टी के नेतृत्व के लिए एक कमेटी भी बनाई गई थी।

दीप सिद्धू की मौत के बाद बनी पार्टी

अमृतपाल सिंह पहले ‘वारिस पंजाब दे’ संगठन को संभालते थे, जो पंजाबी अभिनेता दीप सिद्धू द्वारा 2021 में स्थापित किया गया था। दीप सिद्धू की 2022 में सड़क हादसे में मौत के बाद अमृतपाल ने इस संगठन का नेतृत्व संभाला। अब अमृतपाल की लोकसभा सदस्यता संकट में है, जबकि हाईकोर्ट में इस पर सुनवाई चल रही है।

Related Articles

Back to top button