अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती: समाधि ‘सदैव अटल’ पर राष्ट्रपति और PM ने अर्पित की श्रद्धांजलि

दिल्ली। पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर दिल्ली स्थित ‘सदैव अटल’ स्मारक पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की गई। इस मौके पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और कई वरिष्ठ भाजपा नेता उपस्थित रहे। सभी ने फूल चढ़ाकर अटल बिहारी वाजपेयी के प्रति अपनी श्रद्धा प्रकट की और उनके योगदान को याद किया।

अटल बिहारी वाजपेयी का जन्म 25 दिसंबर, 1924 को मध्य प्रदेश के ग्वालियर में हुआ था। वे भारतीय राजनीति में दशकों तक भाजपा के प्रमुख चेहरा रहे। वाजपेयी ने तीन बार भारत के प्रधानमंत्री के रूप में देश की सेवा की। उनका पहला कार्यकाल 16 मई, 1996 से 1 जून, 1996 तक था, जबकि उनका लंबा कार्यकाल 19 मार्च, 1998 से 22 मई, 2004 तक रहा।

राजनीतिक जीवन में उन्होंने न केवल प्रधानमंत्री के रूप में बल्कि 1977 से 1979 तक प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई के मंत्रिमंडल में विदेश मंत्री के रूप में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। वाजपेयी की विचारधारा और नेतृत्व ने भारतीय राजनीति और समाज में स्थायी प्रभाव डाला। उनके कार्यकाल में कई महत्वपूर्ण आर्थिक, कूटनीतिक और सामाजिक पहलें की गईं।

अटल बिहारी वाजपेयी का निधन 16 अगस्त, 2018 को दिल्ली के एम्स अस्पताल में हुआ। उनके निधन के बाद भी उनके योगदान और विचार आज भी भारतीय राजनीति और जनता के लिए प्रेरणास्रोत बने हुए हैं। 101वीं जयंती पर ‘सदैव अटल’ समाधि पर अर्पित श्रद्धांजलि ने उनके व्यक्तित्व और नेतृत्व के प्रति सम्मान को पुनः उजागर किया। इस अवसर पर उपस्थित नेताओं ने वाजपेयी की सादगी, दूरदर्शिता और राष्ट्रभक्ति की विशेष प्रशंसा की और उनकी स्मृति को हमेशा जीवित रखने का संकल्प लिया।

Exit mobile version